Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мне нравится, что здесь почти нет русских». Как школьники из Екатеринбурга учат английский в Азии

31 марта 2016, 09:43
«Мне нравится, что здесь почти нет русских». Как школьники из Екатеринбурга учат английский в Азии
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Директор одной из самых известных в России сингапурских академий и ученица 110-го лицея объясняют, почему за «британским английским» больше не нужно ехать в Лондон.

Уральские старшеклассники все чаще предпочитают школам Лондона и Нью-Йорка лингвистические курсы в академиях на юго-востоке Азии. Как рассказала Порталу 66.ru директор международного департамента сингапурской ТМС Academy Энжи Яп, одна из главных причин в том, что уровень владения английским местных преподавателей не уступает носителям языка (английский — второй государственный язык в Сингапуре). «Здесь все говорят на английском. Поэтому даже оказавшись за пределами академии, школьники продолжают практиковаться», — рассказывает Энжи Яп.

За последние несколько лет в Сингапур успели съездить несколько старшеклассников из Екатеринбурга. Одна из них — ученица лицея №110 Александра Мальцева. Сейчас Александра учит сразу два языка — английский и китайский (еще один государственный язык Сингапура). После окончания школы девушка собирается поступать в университет Сингапура или Гонконга. Поэтому учить язык тоже решила в Азии.

Александра Мальцева, старшеклассница из Екатеринбурга:

«Мне нравится, что здесь почти нет русских». Как школьники из Екатеринбурга учат английский в Азии

— Большой минус английских школ в их популярности. Несколько лет назад я училась в английской школе, где кроме меня было очень много русских студентов. Мы тянулись друг к другу, общались на родном языке. В итоге как следует натренировать английский не вышло. Поэтому я была рада, что в Сингапуре большая часть студентов — иностранцы. В основном, конечно, это азиаты.

В Сингапур Александра решила ехать одна и, несмотря на то что с ней в группе учились и другие студенты из России, общалась только с иностранцами на английском. Со многими из них переписывается до сих пор.

Александра Мальцева:

— Многие родители боятся отправлять своих детей за границу учиться одних. Пытаются включить их в какие-то группки, потому что считают, что их дети неспособны жить самостоятельно. Я думаю, что Сингапур как раз одно из тех мест, где можно не бояться. Там практически нет преступности. Я пару раз оставляла на кровати в хостеле свой ноутбук, а потом находила его на том же месте. Ну и, конечно, меня поразило, что люди там очень добрые, а на улицах нет грубости.

В академии говорят, что обучение в Сингапуре привлекает русских также приятным климатом и безопасной городской средой. Старшеклассники из Екатеринбурга, например, в свободное от занятий время любят отдыхать на местном пляже, рассказала Энжи Яп.

Энжи Яп, директор международного департаментаТМС Academy в Сингапуре:

«Мне нравится, что здесь почти нет русских». Как школьники из Екатеринбурга учат английский в Азии

— Для российских студентов поездка в Сингапур может быть очень полезной для здоровья. Во-первых, здесь круглый год можно заниматься спортом, потому что на улице всегда хорошая погода. Можно плавать в бассейне, а можно пойти на пляж. Во-вторых, старшеклассник здесь ни при каких обстоятельствах не сможет купить алкоголь, да и цены на него очень высокие.

В скором времени Энжи Яп приедет в уральскую столицу, чтобы встретиться с жителями города. Как проходил первый визит на Урал гостьи из Сингапура, смотрите в нашем фоторепортаже.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; Александра Мальцева для 66.ru; Международный центр образовательных программ «Фьюче Перфект»