Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Рванет — трупы до Екатеринбурга долетят»: красноуральцы просят власти разобраться с заброшенным химзаводом уже три года

14 марта 2016, 10:11
Последний раз жители выходили на митинг с требованием принять меры по охране населения от опасного производства месяц назад, но администрация города в очередной раз проигнорировала акцию протеста.

О возможных последствиях пожара на Красноуральском химическом заводе местные жители предупреждали администрацию города еще три года назад. Обращения к главе города Светлане Рафеевой, сити-менеджеру Дмитрию Кузьминых и в Общественную палату с просьбами защитить население от опасного производства писали с 2013 года, но, сообщает издание «Глагол», бесполезно.

Из обращения в Общественную палату:

— Работа КХЗ в декабре 2014 года из-за отключения газа была остановлена. Вследствие чего котельная, системы теплоснабжения и водоснабжения, а также все объекты основного производства предприятия оказались заморожены. В таком состоянии они находятся по настоящее время. Больше всего люди обеспокоены собственной безопасностью, поскольку на подобных производствах при отсутствии должного контроля возможны техногенные катастрофы, а поскольку все объекты жилого и социального назначения поселка снабжаются электроэнергией от заводской подстанции, то находятся под постоянной угрозой внезапного отключения. Насосная питьевого водоснабжения, расположенная непосредственно на территории завода, находится под угрозой затопления. Очистные сооружения поселка, принадлежащие химзаводу, не работают, неочищенные стоки сбрасываются в реку. Лучшим вариантом решения проблемы было бы привлечение на завод ответственного и надежного собственника.

В последний раз жители Красноуральска выходили на митинг буквально за месяц до пожара на химзаводе и образования бурого дыма, выделяемого из-за тления азотной кислоты. На акции протеста 3 февраля присутствовала технолог неэксплуатируемого КХЗ, которая предупредила, что даже небольшой пожар на территории завода может привести к тому, что «рванет так, что пара трупов до Екатеринбурга долетит».

Напомним, вчера на химическом заводе в Красноуральске при демонтаже конструкций загорелась емкость с остатками отложений азотной кислоты. В результате образовалось облако бурого дыма, которое двинулось в сторону города. Цветное облако напугало местных жителей. В соцсетях они делились фотографиями и видео происшествия и называли его экологической катастрофой.

Отметим, во время пожара на химзаводе МЧС рассылало сообщения горожанам с просьбой закрыть окна в квартирах и по возможности не выходить на улицу.

Позже спасатели сообщили, что специалисты отделения Роспотребнадзора и компании «Святогор» Красноуральска провели замеры ПДК в воздухе на территории поселков Октябрьский и Пригородный и не обнаружили превышений, так что эвакуация населения не потребовалась.

Ранее на Красноуральском химическом заводе производили тротил, взрывчатые вещества, промышленную и бытовую химию. После закрытия производства местные жители заявляли, что завод сбрасывает вредные вещества в реку Кушайка.

Видео: Дмитрий Ивашевский, Фото: «Типичный Красноуральск»