Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Катайтесь спокойно: правительство ужесточило правила безопасности аттракционов

12 марта 2016, 10:38
Катайтесь спокойно: правительство ужесточило правила безопасности аттракционов
Фото: архив 66.ru
Каждый год из-за неисправности аттракционов происходит в среднем по 10 несчастных случаев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев установил обязательное подтверждение соответствия аттракционов требованиям безопасности для предотвращения несчастных случаев. Как сообщает сайт правительства РФ, аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия двух типов: «механизированные — в форме сертификации (с учетом повышенной опасности), а немеханизированные — в форме принятия декларации о соответствии».

Также в сообщении указано, что до 1 сентября установлен переходный период, в который производители аттракционов должны обеспечить соблюдение требований при изготовлении техники.

Отметим, по данным кабмина, каждый год из-за неисправности аттракционов или их несоответствия требованиям безопасности происходит порядка 10 несчастных случаев. Например, в прошлом году в Свердловской области в День защиты детей из-за внезапно поднявшегося шквалистого ветра перевернулся батут и упал на проходящего мимо школьника. Ребенок попал в больницу с сотрясением мозга. А летом 2014 года в ЦПКиО с пятиметровой высоты упала тележка американских горок, чуть не лишив жизни четырех человек.