Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санитарные врачи раскрыли список самых опасных продуктов в магазинах Свердловской области

10 марта 2016, 16:16
Санитарные врачи раскрыли список самых опасных продуктов в магазинах Свердловской области
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Сотрудники регионального Роспотребнадзора по-прежнему находят в магазинах опасные и некачественные салаты, мясную продукцию и блюда нетрадиционной кухни.

Качество и безопасность продуктов в Свердловской области начали улучшаться, но происходит это постепенно и не во всех категориях товаров. Согласно данным, которые приводит свердловский Роспотребнадзор, процент проб продукции, не соответствующих норме, уменьшился с 6,5% в 2013 году до 2% в 2015 году.

За три года в регионе улучшилось качество хлеба (с 6,3% неудовлетворительных проб в 2013 году до 4,6% — в 2015 году) и кондитерских изделий (с 8% до 3,4%). Зато мясо и жировая продукция стали существенно хуже. Санитарно-химические показатели по мясу ухудшились с 5,3% до 11,9%, в группе жировых растительных продуктов зарегистрирован рост с 2,5% в 2013 году до 15,6% в 2015 году.

Санврачи отмечают, что самыми опасными среди готовой продукции остаются салаты — 22,1% неудовлетворительных проб, блюда «нетрадиционной кухни» (в основном это суши и роллы) — 16,1%.

Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Всего в 2015 году на нарушителей в сфере производства пищевой продукции Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области было наложено 4222 штрафа, что на 7% выше, чем в 2014 году. В адрес нарушителей специалистами надзорного ведомства вынесено 218 предупреждений, 364 постановления о проведении санитарно-профилактических мероприятий, выдано 634 предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению и причинению вреда.

Напомним, сегодня сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов заявил, что три четверти популярных в России колбас оказались фальсификатом. Эксперты нашли в колбасах дешевые заменители говядины и свинины, которые снижают пищевую ценность продукции и уменьшают ее себестоимость. Соевый белок, мясо птицы механической обвалки, шкуру животных, а также крахмал и целлюлозу нашли в продукции «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Дымов», «Ремит» и других брендов.