Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это перешло все границы». После череды скандалов на Окружном кладбище разрешили провести похороны бесплатно

9 марта 2016, 14:45
«Это перешло все границы». После череды скандалов на Окружном кладбище разрешили провести похороны бесплатно
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Сегодня Дмитрий Малышев, длительное время добивавшийся разрешения на самостоятельную копку могилы на Окружном кладбище, похоронил своего друга Егора. Мужчине потребовалось около месяца, чтобы добиться на это разрешения. Погрязшая в скандале администрация погоста выкопала могилу за свой счет.

Провести похороны своего многострадального друга Егора, скончавшегося еще 14 февраля 2016 года, Дмитрию Малышеву удалось только сегодня, после того, как он заручился поддержкой директора ЕМУП «Комбинат спецобслуживания» Александра Котельникова. Утром Малышев пришел на прием к чиновнику и изложил свою проблему: администрация кладбища запрещает самостоятельную копку могилы. На что, по словам Малышева, Котельников дал ему устное разрешение на «самокоп» и отправил хоронить друга.

Приехав на Окружное кладбище, Дмитрий не встретил сопротивления со стороны администрации. Кроме того, оказалось, что сотрудники погоста даже выкопали за свой счет могилу.

Сергей Плетнев, смотритель Окружного кладбища Екатеринбурга:

— Мы не чинили никаких препятствий. Просто он должен был получить инструктаж о правильной копке могилы. Этого сделано не было, поэтому мы и не давали своего разрешения. Сейчас мы за свой счет выкопали могилу, чтобы закрыть этот вопрос. Больше ничего не хочу комментировать, это и так перешло все границы.

Оформив необходимые документы, Малышев похоронил Егора, самостоятельно закопав могилу.

Дмитрий Малышев:

— В следующий раз, если, не дай Бог, придется кого-то хоронить в Екатеринбурге, буду также добиваться самостоятельной копки могилы.

Напомним, что Малышев на протяжении нескольких недель не мог похоронить своего друга Егора, умершего 14 февраля. Проблема с Окружным кладбищем возникла у молодого человека, когда он отказался платить за копку могилы и сказал, что сделает это сам. При этом смотритель погоста заявил, что самовольная копка незаконна и этим могут заниматься только муниципальные службы. Однако в законодательных актах нет ограничений на тему того, кто может копать могилы.

Позже выяснилось, что Малышев сам является представителем ритуального бизнеса, якобы он возглавляет ООО «Мемори Энималс» — кладбище домашних животных в Екатеринбурге. Однако принципиальный могилокопатель эти слухи опровергает, утверждая, что занимается строительным бизнесом.