Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Жарят шашлыки, спаивают пенсионерок»: «инициативная группа» с Родонитовой гонит коммунистов со двора

3 марта 2016, 11:14
«Жарят шашлыки, спаивают пенсионерок»: «инициативная группа» с Родонитовой гонит коммунистов со двора
Фото: архив 66.ru
Полсотни жильцов дома №20 на Родонитовой просят депутата от КПРФ Вячеслава Вегнера не подначивать их соседей на протесты против строительства «свечки» во дворе, поскольку раньше на этом месте был бомжатник. Народный избранник называет это происками застройщика и заявляет, что за ним большинство.

В редакцию Портала 66.ru обратилась «инициативная группа» жителей микрорайона Ботанический, которая пожаловалась на «коммунистический Майдан», который депутаты КПРФ устроили под окнами дома на Родонитовой, 20.

Речь идет об акциях протеста, которые начались в январе и продолжаются по сей день. Местные жители выступили против строительства «свечки» компанией «Бизнес-интеллектуальная группа». Жильцов ближайшего дома поддержали, в частности, депутаты свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер и Нафик Фамиев, а также казаки и дальнобойщики.

Последняя стычка случилась на прошлой неделе, когда протестующие перекрыли представителям застройщика дорогу, не давая провезти к площадке стройматериалы. В итоге в конфликт пришлось вмешаться полицейским.

Однако, как выяснилось, нашлись жители Родонитовой, которые не против того, чтобы в их дворе появилась новая высотка. Во-первых, рассказывают они, раньше на этом месте находился недострой, в котором собирались бомжи и наркоманы. Во-вторых, им надоели митингующие депутаты и казаки, которые распивают во дворе алкоголь и используют протесты в личных целях.

«Инициативная группа» с Родонитовой:

— Нас возмущает, что они пользуются пожилыми, не совсем здоровыми бабушками в своих целях. Мы против бомжатника-недостроя. Нас утомили пьяные казаки под нашими окнами, которые под шумок торгуют салом. Еще коммунисты грозятся привести дальнобойщиков. Это наш микрорайон, и мы не хотим, чтобы весь недовольный сброд галдел под нашими окнами с красными знаменами. Пусть депутаты жарят шашлыки в своем избирательном округе или у себя дома, а не развлекаются, пьяные, в нашем дворе!

Свою позицию противники «коммунистического Майдана» подробно изложили в открытом письме в адрес Вегнера, под которым поставили подписи 50 человек.

Сам депутат Вегнер в разговоре с журналистом Портала 66.ru назвал это письмо «подметным». По его словам, в акциях против точечной застройки участвует большинство местных жителей, в том числе председатель ТОС «Родонитовый».

Вячеслав Вегнер, депутат Свердловского Заксобрания:

— Это письмо написали не жители Родонитовой. Письмо — сто процентов подметное! Скорее всего, эти действия инициированы застройщиком. Вчера я общался с протестующими, мы наметили некий план. Сегодня буду добиваться встречи с Денисом Паслером (председатель правительства Свердловской области, — прим. ред.), чтобы он решил вопрос, связанный с отзывом разрешения на строительство.

Народный избранник подтвердил, что шашлыки во дворе он действительно жарил, но неудобств никому не создал.

Вячеслав Вегнер:

— Это был праздничный день, 23 Февраля. Мы жарили шашлыки, в празднике участвовали жители близлежащих домов. Это было днем, никаких криков и возмущений не было.

Напомним, строительство 15-этажной «свечки» во дворе на Родонитовой началось 15 января, а за месяц до этого застройщик получил соответствующие документы. Администрация Екатеринбурга и мэр Евгений Ройзман выступили против этой точечной застройки, однако суд встал на сторону строителей и поручил выдать им разрешение.

В феврале застройщик и протестующие заключили перемирие, но позже директор «Бизнес-интеллектуальной группы» обратился в прокуратуру с жалобой на Вячеслава Вегнера, и пикеты возобновились. Алексей Иващенко обвинил депутата в попытках сорвать законную стройку ради меркантильных интересов.

В конце февраля на Ботанике прошел большой митинг против точечной застройки, в котором поучаствовал и мэр Евгений Ройзман. Более того, к протестам присоединились дальнобойщики.

Фото: Георгий Шуз