Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замуровавшую ребенка сотрудницу «Домашних денег» отправили за решетку. Ей светит пять лет колонии

2 марта 2016, 20:43
Замуровавшую ребенка сотрудницу «Домашних денег» отправили за решетку. Ей светит пять лет колонии
Фото: архив 66.ru
Возбуждено уголовное дело по факту самоуправства с угрозой применения насилия. В течение 48 часов решится вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемой.

В Екатеринбурге задержана 28-летняя работница микрофинансовой организации «Домашние деньги», которая в конце февраля запугала ребенка одного из должников, залила клеем дверной замок и перерезала телефонный кабель.

Следственный комитет раскрыл детали истории вторжения коллекторов в дом на Народной Воли. В сентябре 2015 года 27-летний екатеринбуржец оформил в МФО кредит на 30 тысяч рублей под 250% годовых. В начале года из-за своего материального положения он перестал платить по счетам. В связи с этим сотрудники «Домашних денег» окружили мужчину настойчивым вниманием.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Свердловской области, днем 25 февраля неизвестные повредили кабель и замок двери квартиры мужчины, где в этот момент находился его 12-летний сын.

Пресс-служба СУ СК по Свердловской области:

— Затем, угрожая физической расправой, злоумышленники потребовали погасить кредитную задолженность. Кроме того, аналогичный эпизод имел место 29 февраля, когда представители микрофинансовой организации высказывали в адрес мужчины угрозы расправы в связи с невыплатой суммы по кредиту.

На следующий день после начала расследования следователи задержали 28-летнюю женщину — менеджера екатеринбургского филиала компании «Домашние деньги». Накануне она давала объяснения в полиции. Как оказалось, в ее обязанности входили как выдача денег, так и выбивание долгов.

Силовики допросили сотрудников микрофинансовой организации, провели обыск в офисе. Сейчас они проверяют, что вынудило мужчину заключить договор на подобных условиях. Правоохранители обещают принять жесткие меры по отношению к представителям МФО и коллекторского агентства.

Следственный комитет также ищет других пострадавших от коллекторов.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области:

— В последнее время широкое распространение получили факты противоправных действий со стороны так называемых коллекторов, действующих в интересах финансово-кредитных организаций.

В отдельных случаях коллекторы откровенно нарушают действующее законодательство и конституционные права граждан: угрожают, причиняют вред имуществу граждан (наносят на стены подъездов и двери различные надписи, портят замки дверей, перерезают телефонные и интернет-провода). Пострадавшие могут позвонить по телефону доверия в полицию (343) 358–71–61 или в дежурную службу Следственного комитета (343) 297–71–61.