Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На площади Труда появился мемориал памяти Бориса Немцова

27 февраля 2016, 10:48
На площади Труда появился мемориал памяти Бориса Немцова
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Активистам не дали устроить мемориал непосредственно под памятником Татищеву и де Геннину, так что им пришлось переместиться на менее заметное место.

Утром на площади Труда в Екатеринбурге появился мемориал памяти Борису Немцову, убитому год назад недалеко от московского Кремля. Активисты хотели поставить портрет оппозиционера прямо под памятником Татищеву и де Геннину, но оказалось, что на этом месте уже согласована другая акция, передает корреспондент Портала 66.ru.

Выяснилось, что в этот же день студентам Уральского юридического института МВД России разрешили раздавать листовки под памятником отцам-основателям Екатеринбурга. Так что активистам пришлось переместиться на менее заметное место — на скамейку прямо за памятником.

Листовки содержат поздравление с Днем сил специальных операций (или Днем вежливых людей). Праздник отмечают в России второй год.

Активисты планируют дежурить у мемориала до позднего вечера, а во время, совпадающее со временем смерти Немцова, они устроят минуту молчания.

Еще несколько человек расположились неподалеку на Плотинке. Активисты стоят с портретами Немцова с подписями «Мы помним» и «Герои не умирают».

Также активисты собирают подписи за переименование одной из улиц Екатеринбурга в честь Бориса Немцова. Напомним, с тем же требованием выступают депутаты Гордумы от «Гражданской платформы» — Дмитрий Головин и Константин Киселев.

Отметим, сегодня в 16:00 на площади Труда состоится пикет памяти Бориса Немцова. Департамент общественной безопасности Свердловской области согласовал мероприятие только с третьего раза.

Вопрос
Нужен ли Екатеринбургу постоянный мемориал памяти Немцова, какой хотят организовать в Москве?
  • 34%
  • 66%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию