Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрии не хватило полиции. На улицы Екатеринбурга выйдут отряды дружинников

26 февраля 2016, 14:17
Мэрии не хватило полиции. На улицы Екатеринбурга выйдут отряды дружинников
Фото: архив 66.ru
В добровольцы принимают жителей города от 18 лет с незапятнанной биографией и выраженной гражданской позицией.

Екатеринбургские власти сформируют несколько народных дружин, которые возьмут на себя часть функционала полиции. Постановление, которое узаконивает объединения добровольцев, подписал сити-менеджер Александр Якоб.

Дружинники начнут дежурить в каждом районе Екатеринбурга. В состав организаций могут входить различные отряды: студенческие правоохранительные отряды, отряды по охране общественного порядка, специализированные отряды по профилактике безопасного дорожного движения, патрульные казачьи отряды, домовые дружины.

Как следует из документа, создать дружину можно по месту жительства, работы или учебы, потом согласовать фронт деятельности с мэрией и городским УМВД и дежурить на улицах под руководством полиции. Добровольцы смогут патрулировать улицы, проводить рейды и воспитательные беседы, а также в отсутствие полицейских составлять рапорты.

Для работы общественных организаций предусмотрено финансирование из городской казны. Чтобы получить деньги, в том числе на материальное поощрение, дружинники должны составить сметы затрат и согласовать их с районными администрациями.

Отметим, в некоторых районах города народные дружинники действуют давно и без формального разрешения мэрии. Несколько дней назад командир одной такой народной дружины рассказывал о своей работе.

Анатолий Сауляк, командир народной дружины Октябрьского района:

— Чаще всего дружинники выявляют нарушения, связанные с распитием спиртного в общественных местах, переходом улицы на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте. Каждый трудится на своей работе, хотя достаточное количество людей в возрасте. Дружиннику выдается светоотражающий жилет, свисток, жезл, повязка и значок.