Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал екатеринбургский «Мемориал» на 300 тыс. за нарушение закона об иностранных агентах

26 февраля 2016, 14:53
Суд оштрафовал екатеринбургский «Мемориал» на 300 тыс. за нарушение закона об иностранных агентах
Фото: архив 66.ru
Общественная организация обжалует это решение.

Судья Кировского районного суда Антон Тельминов признал екатеринбургскую общественную организацию «Мемориал» виновной по статье 19.34 КоАП («Нарушение закона о деятельности некоммерческих организаций, внесенных в реестр иностранных агентов») и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Решение было вынесено 24 февраля. Об этом Порталу 66.ru рассказала председатель «Мемориала» Анна Пастухова.

Анна Пастухова, председатель екатеринбургской общественной организации «Мемориал»:

— Суд признал организацию, которая не имеет никакого финансирования и не занимается политической деятельностью, иностранным агентом. Получается, что нас оштрафовали за то, что мы не смогли предугадать эту логику и сами заранее не попросили включить нас в реестр иностранных агентов. Но мы по-прежнему считаем, что наша работа — просветительская. Мы даже правозащитной организацией себя не называем. Наша задача — противодействие сталинизму и увековечение памяти жертв репрессий. К политике это не имеет никакого отношения.

Одним из оснований, по которым суд вынес решение не в пользу «Мемориала», стало то, что расходы общественной организации по арендной плате взяла на себя параллельная организация — просветительский центр «Мемориал». Центр, как известно, на протяжении нескольких лет является грантополучателем американского Национального фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED). Напомним, что гранты NED выигрывал Сахаровский центр, фонд «Общественный вердикт» и правозащитная ассоциация «Агора».

По словам Анны Пастуховой, также в суде была представлена неверная информация по поводу деятельности, которую ведет «Мемориал».

Анна Пастухова:

— Сайт ekmemorial.com, который зарегистрирован на мое имя и поддерживается на мои личные средства, был признан сайтом общественной организации «Мемориал». В суде посчитали, что все мероприятия, информация о которых появляется на этом сайте, проводит наша организация. Хотя мы просто выкладываем новости о городских событиях, которые нас интересуют. Например, какая-то группа проводила пикет «Стратегия-6». Мы писали об этом, но это не наше мероприятие. Но в суде посчитали, что мы его проводили.

Анна Пастухова намерена обжаловать решение Антона Тельминова в Свердловском областном суде. Сейчас юрист «Мемориала» готовит апелляционную жалобу.

Напомним, что в прошлом году Тверской суд Москвы признал законным штраф на 300 тысяч рублей, назначенный правозащитному центру «Мемориал» за нарушение закона о деятельности некоммерческих организаций, внесенных в реестр иностранных агентов. Согласно протоколу Роскомнадзора, центр издавал и распространял материалы без указания на то, что «они изданы и распространены НКО-иноагентом».