Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тотальный диктант» для технарей: жители Екатеринбурга напишут всероссийскую контрольную по математике

24 февраля 2016, 13:38
«Тотальный диктант» для технарей: жители Екатеринбурга напишут всероссийскую контрольную по математике
Фото: архив 66.ru
Год назад десять задач за час смогли решить только 3% екатеринбуржцев.

В Уральском федеральном университете 12 марта пройдет всероссийская контрольная по математике под названием «Что и требовалось доказать». Уже второй раз акцию организовывает компания «Яндекс».

Как рассказала Порталу 66.ru региональный представитель «Яндекса» Александра Репьева, контрольная ЧТД по сути является математическим аналогом «Тотального диктанта». Любой желающий сможет проверить свои знания, решив десять задач.

Всего к акции, которая пройдет 12 марта в 14:00 по екатеринбургскому времени, присоединились десять вузов по всей стране. Написать контрольную можно будет как дома, так и в учебном заведении. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

Александр Гейн, профессор кафедр алгебры и дискретной математики Института математики и компьютерных наук УрФУ:

— Так или иначе математика нужна во всех повседневных делах. Что именно мы высчитываем — скорость, время, деньги — не так уж важно. Важно видеть существование связей и зависимостей, выражаемых числами. Математика приводит в порядок ум и создает предпосылки к воспитанию навыка анализа. А еще она приучает к некой принципиальности, потому что в математике невозможны противоречивые высказывания.

В прошлом году контрольную ЧТД написали 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии. В Екатеринбурге и Свердловской области в мероприятии приняли участие около 350 человек. 30% получили оценку «удовлетворительно», 23% — оценку «хорошо». На отлично написали 8% участников, 3% смогли за час правильно решить все десять задач контрольной.