Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ходорковскому предъявлено новое обвинение

1 июля 2008, 10:20
Бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в понедельник предъявлено новое обвинение.
Об этом говорится в заявлении адвокатов Ходорковского, размещенном на их сайте. Как говорится в заявлении, "за несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста, понять, в чем состоит его "новизна", защите не удалось".

В представленном документе, утверждают адвокаты, "новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились". "Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС", - говорится в заявлении защиты.

По словам адвокатов, 26 июня Ходорковскому было вручено подписанное руководителем следственной группы Алышевым уведомление о том, что со следующего дня ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела следует прекратить "в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия". В связи с этим адвокаты отмечают, что право следователя прекращать ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела, расследование которого закончено, не предусмотрено никакими нормами УПК РФ и таким образом нарушено конституционное право Ходорковского на защиту и иные права обвиняемого, предусмотренные УПК.

Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены за уклонение от уплаты налогов и другие финансовые преступления и отправлены на восьмилетний срок в колонию. Однако в декабре 2006 года они оба был переведены в СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. Им были предъявлены обвинения в хищении нефти у компаний "Томскнефть", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и легализации полученных средств на сумму свыше 850 миллиардов рублей. Срок ареста Ходорковского и Лебедева продлен до 2 августа.

Между тем в СМИ появились предположения о том, что судьба Ходорковского может вскоре измениться к лучшему. Так, сообщалось, что бывший глава "ЮКОСа" сможет выйти на свободу уже в 2009 году благодаря внесенным в Думу главой комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправкам в 72-ю статью УК РФ. Он предложил засчитывать день пребывания в СИЗО до суда за полтора или два дня в колонии. Ходорковский провел в СИЗО около 3,5 лет.

Кроме того, в начале июня Дмитрий Медведев заявил, что Ходорковский, как и любой другой гражданин, имеет право подать прошение о помиловании в рамках процедур, установленных российским законодательством.