Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Их кровь ляжет на вас». Зоозащитники Екатеринбурга просят Евгения Ройзмана спасти дельфинов

20 февраля 2016, 12:57
Под обращением, адресованным мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, уже подписались 579 человек.

Зоозащитники объявили сбор подписей под петицией на Change.org против строительства первого в городе дельфинария-океанариума, которое уже началось на улице Щербакова, рядом с торгово-развлекательным комплексом «Глобус». Авторы обращения просят Евгения Ройзмана спасти жизни млекопитающих, запретив строительство дельфинария, который называют не иначе как «оплот рабства и угнетения живых существ в угоду скучающим обывателям и кошелькам дельцов».

Из текста петиции:

— Уважаемый мэр Екатеринбурга, Евгений Вадимович! Мы просим Вас обратить пристальное внимание на обращение с дельфинами и остановить нежелательное строительство… Судя по всему, строящийся в Екатеринбурге дельфинарий так же, как и другие, будет покупать дельфинов из Японии… Деньги от продажи дельфинов в океанариумы, дельфинарии и аквариумы нескольких стран являются важнейшим источником существования и лоббирования продолжения бойни дельфинов в Тайцзи и по всей Японии, где ежегодно убивают суммарно около 20 тысяч дельфинов разных видов. Если власти Екатеринбурга допустят введение этого дельфинария в эксплуатацию, то эта кровь ляжет и на нас.

По данным зоозащитников, на сегодняшний день под давлением общественности в разных странах было закрыто 60 дельфинариев, из них 14 — на стадии строительства, а использование дельфинов и других китообразных запрещено или серьезно ограничено во многих странах. К ним, в частности, относятся Великобритания, Пуэрто-Рико, Франция, Германия, Швейцария, Италия, Финляндия, Индия, Бразилия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния.

Напомним, что ранее авторы петиции пикетировали передвижной дельфинарий на улице Шварца, возле ТЦ «Дирижабль». Участники акции раздавали прохожим листовки и призывали их подписать петицию против жестокого обращения с животными.