Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские УК обяжут установить во дворах спецконтейнеры для батареек и ламп

17 февраля 2016, 17:33
Жители сами тоже вправе требовать создания таких мест.

Мэрия Екатеринбурга обяжет все управляющие компании оборудовать места по приему ртутьсодержащих отходов для их дальнейшей утилизации. К таким отходам относятся батарейки, энергосберегающие лампы и термометры.

Егор Свалов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга:

— Опасные бытовые отходы нельзя выбрасывать в общие мусорные контейнеры. Этот вид требует специальной утилизации. В соответствии с российским законодательством, управляющие компании обязаны организовать сбор опасных отходов на подведомственных территориях. Жители вправе требовать создания таких мест.

Все УК получили запрос о предоставлении в администрацию города информации о том, как этот процесс будет реализован.

Сегодня бесплатно сдать отработанные батарейки, энергосберегающие лампы и градусники можно на улице Пушкина, 9а и улице Альпинистов, 57а. Как сообщили в пресс-службе мэрии, специалисты ЕМУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» в 2015 году утилизировали более 1 млн ртутных ламп, 444 кг батареек и 8 320 медицинских термометров.

Отметим, что в Екатеринбурге уже пытались реализовать муниципальную программу по установке специальных контейнеров для опасных бытовых отходов. Однако она провалилась, потому что у надзорных органов появились вопросы по поводу безопасности контейнеров, а сама горадминистрация, как оказалось, не имела права покупать и устанавливать их за счет бюджета. В итоге все контейнеры, в которые почему-то всё сваливалось в одну кучу, вывезли из дворов.