Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В старинном особняке у «Екатеринбург-Сити» откроют центр подготовки каравелловцев

11 февраля 2016, 16:50
В старинном особняке у «Екатеринбург-Сити» откроют центр подготовки каравелловцев
Фото: 66.RU
Организация собирается воссоздать в новом здании привычную для отряда обстановку.

В Екатеринбурге показали помещение, где в будущем разместится музей писателя Владислава Крапивина и центр по подготовке каравелловцев. Особняк для отряда парусной флотилии находится по адресу Февральской Революции, 11, неподалеку от строящегося квартала «Екатеринбург-Сити» и правительственных учреждений.

По словам директора МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонида Генина, новое пристанище каравелловцев — это уникальное для Урала здание.

Леонид Генин, директор Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия:

— Таких построек, как «Дом Петрова», на Урале практически не было, это образец петербургской школы модерна. Дом представляет собой деревянный сруб, поставленный на бутовый фундамент, облицованный кирпичом и камнем. По документам 20-х годов XX века, у дома есть подземные переходы. Надеюсь, новые хозяева докопаются до этих подземелий. В 80-е годы особняк чуть не снесли, но в итоге его отремонтировали.

Каравелловцы хотят сохранить интерьеры в здании и добавить постового на входе. На первом этаже будут проводиться общие сборы, встречи, пресс-конференции, а в перспективе там оборудуют зрительный зал для праздников.

На обустройство помещения было выделено 8 млн рублей. Сама комната, все артефакты и раритеты, которые сейчас находятся в старом здании, переедут в новое.

В отряде «Каравелла» по разным направлениям обучаются более 270 детей, подростков и юношей. В разных областных проектах, которые проводит общественная организация, задействованы от 5000 до 10000 молодых людей из разных территорий Свердловской области и со всей России.