Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Коек на всех не хватает». В Екатеринбурге переполнены приюты для бездомных

6 февраля 2016, 12:34
Из-за нехватки мест людей приходится размещать на полу.

В скором времени в Екатеринбурге откроется новый приют для бездомных. Как рассказал Порталу 66.ru создатель благотворительного фонда «Дом старчества» Алексей Новожилов, первый приют уже переполнен и коек на всех не хватает. Из-за большого количества бездомных людей приходится размещать на полу на матрасах. Поэтому было принято решение открыть новый приют на 50 человек.

Алексей Новожилов, директор фонда «Дом старчества»:

— Мы предложили екатеринбургской епархии вместе заняться приютом, потому что одна аренда здания обойдется в 120 тысяч. Сейчас ждем от них ответа.

По словам Новожилова, новый приют расположится на улице Автономных Республик, 34 — буквально в сотне метров от приюта в переулке Транзитном. Здесь обретут крышу над головой те люди, которые оказались в очень сложной жизненной ситуации и не имеют даже документов. Так что существовать приют будет только за счет помощи горожан (некоторые приюты живут в том числе на пенсию, которую получают их обитатели).

По разным оценкам, в Свердловской области от 8 до 9 тысяч бездомных людей. При этом приютов, готовых взять людей на постоянное проживание, крайне мало. По словам Алексея Новожилова, к нему в приют в неделю привозят по 4–5 человек. Людей находят на улице, в подвалах, на вокзалах и т.д.

Сейчас в новый приют завозят койки и начинают обустраивать помещения. В первую очередь приюту понадобится газовая плита. Также всегда нужны продукты, памперсы и лекарства.