Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госсекретарь США: в массовой гибели женщин и детей в Сирии виновата Россия

6 февраля 2016, 11:29
Такую же позицию вслед за Джоном Керри высказал президент Турции.

Госсекретарь США Джон Керри возложил на Россию вину за массовую гибель женщин и детей в Сирии. По его словам, Москва использует в Сирии неуправляемые бомбы, которые падают в том числе и на мирное население, пишет РБК. «Это должно прекратиться», — подытожил Керри.

Также госсекретарь США обвинил Россию и сирийскую армию в нарушении положения резолюции Совета безопасности ООН, предусматривающего доступ гуманитарной помощи во все районы Сирии и остановку бомбардировок территорий, на которых проживает мирное население.

Отметим, обвинения в адрес России последовали и от президента Турции Реджепа Эрдогана. По его словам, Россия и официальный Дамаск ответственны за гибель около 400 тыс. жителей Сирии.

Реджеп Эрдоган, президент Турции:

— Россия должна понести ответственность за людей, которых она убила внутри сирийских границ. Из-за сотрудничества Москвы с режимом в Дамаске число погибших достигло 400 тысяч человек.

Кроме того, Эрдоган заявил, что Россия вторглась в Сирию и пытается создать на ее территории карликовое государство для своего давнего союзника — Башара Асада.