Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Караваев: «Программа капремонта неэффективна и антинародна, но платить вы обязаны»

4 февраля 2016, 16:00
Перед сегодняшней пресс-конференцией Караваев попросил представить его, не называя ни предыдущую должность, ни нынешнюю. Всё свое выступление он как будто открещивался от своего прошлого и занял непримиримую позицию по отношению к своим бывшим начальникам.

Сегодня депутат Городской думы, а в прошлом глава Фонда капитального ремонта Свердловской области Александр Караваев обрушился с критикой на систему, в которой сам недавно работал. По его мнению, если не будет никаких реформ в этом направлении, то через 5–7 лет госпрограмма потерпит крах, а люди останутся без починки своих домов. Главным виновником Караваев называет замминистра федерального министерства строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. «Минстрой организовал PR-кампанию, чтобы отвлечь внимание от законодательных недоработок и переключить его на якобы некомпетентных руководителей региональных операторов», — заявил он.

Александр Караваев, депутат ЕГД:

— Если следовать федеральному законодательству, станет понятно, что система неэффективна и антинародна. Программа капремонтов реализуется за деньги граждан, но не в их интересах. Да и целостной системы не существует, есть разрозненные элементы. Непонятно, почему люди должны платить сейчас, а получить ремонт через много лет? Кроме того, в перечне были дома, которые ремонтировать нецелесообразно, их необходимо расселять. Например, в региональную программу по ошибке были включены 30 таких зданий.

Как заявил Караваев на специально созванной пресс-конференции, нынешняя редакция закона о капремонте позволяет властям решать две задачи. Во-первых, за счет новой строчки в платежках финансировать программу сноса ветхих и аварийных домов, а во-вторых, латать дыры в дефицитных бюджетах после изъятия денег из банков и перевода их на казначейский счет. «Это фактически беспроцентные кредиты», — отметил экс-глава фонда.

Если никаких изменений не произойдет, то программа капремонтов свернется через несколько лет, считает депутат.

Александр Караваев:

— Сегодня собираемость взносов не дотягивает даже до 50%. Если так пойдет и дальше, то через 5–7 лет не останется средств, чтобы ремонтировать дома, находящиеся пока в относительно нормальном состоянии. По всей стране сборы варьируются от 2 до 15 рублей. Почему жители Москвы должны платить 15 рублей, Екатеринбурга — 8 рублей, а Санкт-Петербурга — 2 рубля? Почему уровень петербургской платы не распространить на всю страну? В законе не прописаны четкие критерии.

По его мнению, нести ответственность за провалы должен один человек — замглавы Минстроя Андрей Чибис, который курирует программу. «В Пермском крае сменилось четыре главы регионального оператора. Несколько «Караваевых»! Они все неквалифицированные, что ли?» — сказал справедливоросс корреспонденту Портала 66.ru. Депутат подчеркнул, что сейчас идет организованная травля с целью переключить внимание от сути проблемы на некомпетентность региональных операторов и дискредитировать руководителей фондов и глав субъектов Федерации. Субъектом этих действий Караваев называет именно Чибиса.

Пресс-конференция собрала полный зал журналистов. Такой ажиотаж не вызывал ни министр Николай Смирнов, ни глава ГЖИ Алексей Россолов. Фото: 66.ru

Кроме того, разделить ответственность должны и депутаты Государственной Думы от «Единой России», которые приняли «сырой законопроект», уверен экс-руководитель фонда. При этом эсер напоминает, что его партия изначально выступала против подобного механизма распределения денег. На вопрос: «Что делать жильцам?» — он посоветовал исполнять закон: «Значит, нужно платить все взносы».

Александр Караваев:

— Те проблемы, которые мне удалось увидеть изнутри, я бы никогда не увидел снаружи. Я осознанно принял решение возглавить фонд. Сейчас появились знания, которые позволят фундаментально пересмотреть подход к капремонтам. В порядочности однопартийцев я уверен, они от меня не отвернутся.

Караваев добавил, что свой уход и перспективы согласовывал с губернатором Евгением Куйвашевым и министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым.

Как ранее писал Портал 66.ru, Караваев останется в системе капремонтов, но работать отныне будет в политической плоскости. Ключевым пунктом предвыборной программы «Справедливой России» должна стать критика этого закона. Сам депутат может стать одним из хедлайнеров партии в кампании-2016.

Напомним, Александр Караваев официально ушел с поста главы Фонда капремонта 1 февраля после многочисленных скандалов, прокурорских проверок, критики со стороны политических оппонентов и жильцов. Сейчас исполняющим обязанности назначен Андрей Андриянов.