Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Наступают жесткие времена». Слава PTRK — о портрете Путина, копилке с патриархом и умирающем Дэвиде Боуи

4 февраля 2016, 14:10
Слава Комиссаров рассказал, почему далеко не каждый стрит-арт-художник в России сегодня может позволить себе оставить политическое высказывание на улицах родного города.

Слава PTRK дал большое интервью интернет-порталу Flow. Известный стрит-арт-художник из Екатеринбурга жестко обрисовал состояние российского стрит-арта и рассказал о судьбе своих самых известных работ.

Слава PTRK, художник:

— Сейчас если ты, допустим, граффитчик и просто рисуешь везде свои буквы — особых проблем у тебя не будет. Могут пришить «вандализм», но это штраф 1000 рублей. За рисование на электричке — ну, допустим, побольше. А вот если ты политический активист и начинаешь поднимать острые вопросы, то не знаю даже. Сейчас таких людей в нашем стрит-арте — два-три от силы. Просто время наступает более жесткое, что ли. В воздухе висит какая-то ненависть: к другим, к себе, к стране, к соседним странам. Ко всем. И мне кажется, в этой атмосфере художник должен иметь позицию. И, что важнее, смелость ее высказать.

Художник также рассказал о своем отношении к московским стрит-арт-фестивалям, организованным властями или при участии политических партий. По его словам, начиналось все неплохо, но впоследствии «инициатива сверху» привела к псевдопатриотическим фасадам с надписями «Крым наш».

Слава PTRK:

— Спустя два года мы видим, к чему всё пришло: граффити от «Единой России» и ситуации, когда крупные бренды заказывают себе фасады под роспись. СТС, Nike, Adidas — сейчас все вообще такое делают. А в последнее время началась совсем какая-то дичь — ура-патриотические фасады отвратительного качества, которые делаются поверх авторских работ прошлых лет. «ГТО», «Честные тендеры», «Крым наш». Больно на это смотреть, если честно. Москве очень сильно не хватает человека с огнетушителем, заправленным краской, и со стальными яйцами в штанах.

Первой резонансной работой Славы PTRK стало изображение патриарха в виде копилки, в которую чья-то рука опускает монету. Оказывается, эту работу жители Екатеринбурга не замечали целый год.

Слава PTRK:

— «Патриарха» заметили-то только через год после того, как он появился. До этого его закрасили. Я снова нарисовал — снова закрасили. СМИ подняли шумиху, начались разговоры про «антихриста, который портит стену между двумя храмами», все такое. Я думаю, если бы они захотели, то нашли бы меня. Я же никогда особо не скрывался.

Также художник рассказал о портрете Владимира Путина (2011 год), из-за которого ему даже пришлось писать объяснительную в полиции.

Напомним, что лицо Владимира Путина было нарисовано на куске фанеры, в которую художник рядами вбил гвозди. На них были нанизаны квадраты пенопласта (всего три слоя). На пенопласте были нарисованы другие портреты Путина.

Слава PTRK:

— Его можно было разобрать по кусочкам: ты снимаешь один — у него обнажается кость. К последнему слою там оставался просто череп. Я хотел сделать что-то такое, чтобы человек мог взять себе кусочек уличного искусства. Ты подходишь, снимаешь кусок — а там какая-то цитата президента: «Мочить в сортире» или что-то еще. Этот портрет провисел полтора дня: СМИ сняли о нем репортаж, приехали милиционеры и забрали все. Типа «незаконно смонтированный уличный объект».

Недавно Слава PTRK закончил масштабный проект. На стене трансформаторной будки на ВИЗ-бульваре, недалеко от Дворца молодежи, весь месяц художник рисовал портрет легендарного британского рок-певца Дэвида Боуи. Рисунок менялся каждый день. Таким образом Слава как бы имитировал gif-анимацию, позволяя изображению постоянно находиться в динамике. Жители города могли следить, как молодой Дэвид Боуи день за днем становился старше и впоследствии исчез совсем.

Фото: the-flow.ru, instagram.com/slavaptrk