Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Накатали на 500 тыс. рублей: дети на ледянках загубили 2000 кустов на площади Обороны

2 февраля 2016, 17:10
Накатали на 500 тыс. рублей: дети на ледянках загубили 2000 кустов на площади Обороны
Фото: Андрей Альшевских
В администрации района собираются высаживать свежую изгородь этой весной. Переживут ли следующий сезон катаний с горок новые спиреи — неизвестно.

Весной 2015 года по заказу администрации Екатеринбурга на склонах площади Обороны рабочие высадили почти две тысячи кустарников спиреи (декоративное растение высотой до 2,5 метров). Правда, до следующей весны им не суждено было дожить — за зиму местные дети, катаясь с горок, буквально стёрли кусты с лица земли.

На выполнение работ по благоустройству мэрия потратила почти 500 тыс. рублей. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских обратился в горадминистрацию и прокуратуру, чтобы выяснить, зачем нужно было «выбрасывать деньги на ветер». Результаты проверок он опубликовал в своем блоге.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— В апреле — мае на склонах площади Обороны по заказу муниципалитета появились две тысячи кустарников спиреи. Началась зима — и детвора по традиции облюбовала местность под катания. В итоге от потраченных почти 500 тысяч рублей не осталось и следа.

И в мэрии, и в Прокуратуре Свердловской области заявили одно и то же: «Живую изгородь установили для выполнения эстетических функций и предотвращения детского травматизма».

Кроме того, уже этой весной администрация района снова собирается потратить бюджетные деньги на кустарники, которые, кстати, цветут только на третий-четвертый год жизни. То есть в реалиях площади Обороны — никогда.

Из ответа прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова:

— Согласно ответу администрации района, повреждённые саженцы планируется восстановить весной 2016 года. Основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.