Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не надо стесняться. Свердловская полиция зазывает жителей добровольно «откатать пальчики»

1 февраля 2016, 17:55
Не надо стесняться. Свердловская полиция зазывает жителей добровольно «откатать пальчики»
Фото: ГУ МВД по Свердловской области
По версии полиции, дактилоскопия одинаково полезна и путешественникам, и пропавшим подросткам, и матерям-одиночкам, и даже невнимательным водителям.

Свердловская полиция предлагает всем желающим добровольно пройти процедуру дактилоскопии и называет несколько преимуществ.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

— Добровольно «сдать пальчики» может каждый. Бояться дактилоскопии не нужно — это процедура бесплатная и быстрая. Во многих странах Европы дактилоскопия стала привычным делом и людей уже не смущает, что их пальчики хранятся в единой информационной базе. В России пока не могут привыкнуть к новшеству.

В качестве аргумента силовики приводят пример потери документов за границей. В этом случае отпечатки пальцев приравниваются к паспорту. «Нужно лишь обратиться в консульство и сказать, что проходили дактилоскопию в России, и вам помогут добраться домой», — уверяют полицейские.

Также это помогает в поисках сбежавших из дома подростков или пожилых людей, попавших в незнакомую местность. В случае гибели человека по «пальчикам» устанавливают личность. Последние научные изыскания, утверждают в свердловском главке МВД, доказывают, что дактилоскопия помогает установить спорное отцовство, определить рост, скрытые генетические заболевания и даже предрасположенность к авариям на дорогах.

Правоохранители в этом году ожидают роста числа добровольцев. Чтобы «откатать пальчики», нужно с паспортом прийти в любое отделение полиции и написать заявление или обратиться в правоохранительные органы через сайт «Госуслуги».