Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всех червяков выловили. Воду тавдинцев очистили от личинок комаров

28 января 2016, 16:01
Всех червяков выловили. Воду тавдинцев очистили от личинок комаров
Фото: архив 66.ru
«Вредные примеси» появились в воде из-за некачественной работы фильтровальной станции.

Жителей Тавды избавили от червивой воды. Специалисты очистили воду от посторонних примесей и вновь сделали ее пригодной для употребления, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как пояснили в ведомстве, личинки комара попали в краны тавдинцев из-за проблем на насосно-фильтровальной станции. Оказалось, что специалисты давно не промывали фильтрующий материал, из-за чего в воду попали посторонние примеси.

Пресс-служба Роспотребнадзора:

— Вода поступает жителям города из озера Халтурино. В месте забора воды стоит фильтровальная станция, на которой специалисты вовремя не промыли фильтрующий материал. Из-за этого личинки попали в воду. Чтобы не допустить подобной ситуации впредь, нужно своевременно промывать фильтрующий материал, а также, в случае необходимости, подвозить новый.

Сейчас специалисты промыли материал, а также провели соответствующую работу с сетями: прочистили и продезинфицировали трубы, чтобы удалить оттуда всех насекомых. Роспотребнадзор продолжает проверку по факту поставки в дома тавдинцев некачественной воды. В ведомстве пообещали наказать виновных.

Червивая вода лилась во всех районах Тавды. Фото: «Настоящее время»

В екатеринбургском «Водоканале» пояснили, что у нас в городе личинки насекомых никогда не попадали в водопровод и вряд ли когда-нибудь попадут.

Пресс-служба «Водоканала»:

— В Екатеринбурге подобных случаев в распределительной сети (до ввода в дом) не зафиксировано. Соблюдаются все требования законодательства по условиям подготовки и транспортировки питьевой воды.

Дело в том, что в Екатеринбург вода поступает из Волчихинского водохранилища, и прежде чем попасть в дома жителей города, проходит несколько ступеней очистки на Западной фильтровальной станции. Сначала вода проходит через вихревые смесители, смешивается с коагулянтом и хлором и поступает в сооружения, похожие на бассейны. Там она отстаивается, из нее удаляются все примеси.

На Западной фильтровальной станции вода проходит две ступени очистки. Фото: ekburg.tv

Затем вода поступает на вторую ступень очистки: ее фильтруют через гравийные разделительные слои и мелкий песок. После этого вода проходит обеззараживание и поступает в резервуары чистой воды, откуда и попадает в дома екатеринбуржцев.

Напомним, сообщения от тавдинцев о воде с червяками начали поступать 18 января. В администрации городского округа найденных в водопроводе личинок комаров охарактеризовали как «посторонние примеси» и порекомендовали горожанам не пить сырую воду.