Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый, кому удалось. Екатеринбургский квартальный смог получить взятку за «крышу»

27 января 2016, 14:44
Первый, кому удалось. Екатеринбургский квартальный смог получить взятку за «крышу»
Фото: ekburg.ru
Служащий получил от владельца ломбарда 36 тысяч рублей.

В Екатеринбурге суд вынес приговор квартальному инспектору, который покровительствовал владельцу ломбарда и несколько месяцев закрывал глаза на незаконную рекламу. За несколько взяток на 36 тысяч рублей он оштрафован на 1,62 млн рублей, то есть на сумму, кратную 45 незаконным вознаграждениям.

Подсудимый во время работы в МКУ «Служба заказчика Верх-Исетского района» договорился с индивидуальным предпринимателем, что не станет сообщать в районную администрацию о несогласованном баннере. Реклама ломбарда несколько месяцев простояла рядом с остановкой. За свое бездействие квартальный брал с бизнесмена по 3–5 тысяч рублей в месяц, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области.

Когда предприниматель понял, что поборы не прекратятся, он обратился в полицию. Правоохранители провели операцию и задержали муниципального служащего при передаче денег у одного из домов на Пальмиро Тольятти.

Интересно, что квартальные не обладают практически никакими полномочиями и не вправе наказывать нарушителей. С 3 апреля они потеряли важную часть своих функций — им запрещено выписывать протоколы нарушителям правил благоустройства. Так что при планировании коррупционных потоков квартальных можно даже не брать в расчет.

Кроме штрафа в 1,62 млн рублей, виновного на три года отстранили от государственной и муниципальной службы.