Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прятал малышку в диван». Разведенный отец выкрал свою дочь из Екатеринбурга и полгода скрывался с ней от приставов

27 января 2016, 07:10
«Прятал малышку в диван». Разведенный отец выкрал свою дочь из Екатеринбурга и полгода скрывался с ней от приставов
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Свердловским судебным приставам удалось убедить мужчину вернуть ребенка маме.

Сестры — девятилетняя Кристина и пятилетняя Оля (имена и фамилии изменены, — прим. ред.) не расстаются с момента встречи, на протяжении последних нескольких дней. 22 августа их разлучил родной отец Оли — Сергей.

Мария Сибирцева, мать:

— Когда мы разошлись с супругом, то через суд установили порядок общения и место жительство детей. По судебному договору, он приезжал к нам домой, забирал Олю, а потом возвращал. Но в какой-то момент он перестал исполнять этот договор.

После развода Мария с дочками стала проживать в Екатеринбурге, а Сергей — в Первоуральске. 22 августа он, как обычно, забрал Олю к себе на сутки, но на следующий день не вернул. Поначалу Сергей объяснял взволнованной Марии, что Оля заболела, поэтому он не может ее привезти.

26 августа Мария приехала в Первоуральск проведать дочь. Но Сергей не пустил ее на порог. Женщина обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних. Однако там ей помочь не смогли. Тогда она отправилась к судебным приставам. Ведь экс-супруг не исполнял решение суда, нарушив порядок общения с ребенком.

Анастасия Сумина, эксперт отдела исполнительного производства ФССП Свердловской области:

— Была организована целая спецоперация. Так, например, в один из дней мы получили достоверную информацию, что ребенок находится по месту жительства отца. Мы прибыли на адрес, но родственники отца отказались открывать двери и отдавать ребенка. При поддержке группы быстрого реагирования нам удалось попасть на адрес. Родственники оказывали нам активное сопротивление. Улучив момент, они спрятали малышку в диван, поэтому нам ее найти не удалось.

На то, чтобы выследить, где Сергей скрывает дочь, у приставов ушло почти пять месяцев.

После этого эпизода Сергей стал перевозить Олю по территории всей Свердловской области, меняя машины и путая следы. Приставы неоднократно наведывались к Сергею, но всякий раз ему удавалось так спрятать дочь, что сотрудники уходили ни с чем.

Несмотря на то что оперативные мероприятия не помогли, приставам удалось убедить отца отдать Олю матери.

Анастасия Сумина:

— Он понял, что эти прятки ни к чему хорошему не приведут. Потому что меры административного воздействия еще никто не отменял.

Мария Сибирцева:

— Девочке нанесена психологическая травма. Теперь я позволю встречаться Оле с отцом только в присутствии судебных приставов. А вообще 15 февраля у нас будет суд по лишению моего бывшего супруга родительских прав.