Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В полку Хабарова прибыло. Последний «уральский мятежник» вышел на свободу и едет в Екатеринбург

26 января 2016, 16:59
В полку Хабарова прибыло. Последний «уральский мятежник» вышел на свободу и едет в Екатеринбург
Фото: архив 66.ru
Предприниматель из Екатеринбурга Виктор Кралин едет домой из Забайкалья.

Виктора Кралина, который был осужден вместе с полковником Леонидом Хабаровым за организацию вооруженного мятежа в Екатеринбурге, недавно освободили из заключения. Об этом сын Кралина, Илья, рассказал правозащитникам из центра «РОД». Сейчас Виктор Кралин находится в дороге. Родные ждут его дома завтра, 27 января.

Отбывал Кралин наказание в Забайкальском крае, в исправительной колонии №10. По словам Ильи, в колонии его отца пытались наказать за некое административное нарушение, однако осужденный смог обжаловать дело в суде.

Напомним, согласно приговору суда, Леонид Хабаров, Виктор Кралин и Александр Ермаков, позднее признанный невменяемым и отправленный на принудительное лечение с диагнозом «шизофрения», готовили в Екатеринбурге государственный вооруженный переворот. Мятеж должен был начаться 2 августа 2011 года с подрыва линии электропередачи, этнических чисток и захвата важнейших стратегических объектов.

Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили по 4,5 года колонии общего режима. Еще один обвиняемый по этому делу, Александр Ладейщиков, получил условный срок. Хабаров вышел по УДО в 2014 году (полковник неоднократно жаловался на плохое состояние здоровья).