Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не забывайте кормить. В Екатеринбурге насчитали рекордное количество морозостойких уток

22 января 2016, 16:30
Не забывайте кормить. В Екатеринбурге насчитали рекордное количество морозостойких уток
Фото: 66.RU
Если горожане не будут обеспечивать пернатых пищей, популяция крякв может сократиться.

В этом году Екатеринбург переживает настоящее нашествие уток. Орнитологи подсчитали, что к началу 2016 года в столице Урала остались зимовать порядка 1100 крякв.

Уток на Исети пересчитали члены екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России в рамках акции «Серая шейка», сообщает «Вечерний Екатеринбург». Крякв они считали, гуляя по берегу реки, начиная от Исторического сквера и заканчивая мостом на Белинского. Так что в итоговое число не вошли птицы, обитающие, например, в парке имени Маяковского.

По словам специалистов, в Екатеринбурге достаточно много водоемов с теплыми сточными водами и открытыми перекатами, так что далеко не все утки улетают зимой в теплые края. Тем более что горожане часто подкармливают пернатых.

Среди оставшихся зимовать уток в Екатеринбурге больше самцов, нежели самок. Орнитологи объясняют это тем, что они лучше приспосабливаются к погодным условиям и реже улетают на юг. Правда, в дефиците самок могут крыться и демографические причины.

Александра Хлопотова, председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России:

— Самцов мы насчитали немного больше, чем самок. Возможно, так сложилось демографически — их могло больше появиться на свет. А может быть, они просто лучше выживают в наших условиях и их меньше улетает в теплые края — это тема для отдельного исследования.

* Места наибольшего скопления уток

Отметим, в 2010 и 2011 году в Екатеринбурге насчитывалось всего 400 крякв. А уже в следующем году их количество увеличилось сразу до 1000. Тогда специалисты предполагали, что зиму должны были пережить далеко не все утки, так как пернатым может просто не хватить пропитания. Судя по тому, что популяция уток растет, горожане все-таки достаточно активно их подкармливают.

Орнитологи предупреждают: если горожане резко перестанут кормить птичью стаю, количество уток может значительно уменьшиться: одни не переживут голодную зиму, другие улетят на юг. Но если поклонников пернатых останется так же много, армия крякв может еще вырасти.