Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На наркотической карте России Екатеринбург отметился спайсами и «еще кое-чем»

19 января 2016, 13:50
Санкт-петербургский Институт проблем правоприменения составил карту России по наркотикам, которые специалисты ФСКН чаще всего изымали в разных регионах страны. По карте можно посмотреть данные не только по муниципальным районам и округам, но и проследить уровень наркопреступлений в отдельных районах города.

Согласно статистике, в 2014 году в Екатеринбурге было совершено 3048 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 34% приходятся на синтетические каннабиноиды (то есть «спайсы»), 17% — амфетамины, 2% каннабиноиды (марихуана и гашиш), 2% — героин, еще незначительная доля процентов приходится на дезоморфин, экстази, кокаин, опиаты… Но больше всего преступлений связано с загадочной группой, названной ФСКН «другие наркотики», — 43%.

Статистика по количеству изъятых наркотиков.

Из инфографики видно, что крупные, дорогостоящие партии наркотиков в Екатеринбурге изымали крайне редко. Чем темнее оттенок на карте, тем дороже были найденные наркотики. Крупные и дорогостоящие партии в основном в регионах.

Статистика по стоимости изъятых наркотиков.

Еще немного статистики.

В Москве 29% изъятых наркотиков — амфетамины. На каннабиноиды приходится всего 18%. Чуть чаще изымали синтетические каннабиноиды (21%). Столько же в Москве героиновых наркоманов и продавцов. Санкт-Петербург, согласно статистике, амфетаминовая столица России. В Центральном районе Петербурга за 2014 год засекли 330 наркопреступлений, из них 62% — амфетаминовые. На героин там приходится 14%.

Посмотреть карту вы можете здесь.

Фото: скриншот с atlasjustice.com