Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два года условно и 20 тысяч сверху: суд оставил в силе приговор мужику с Уктуса

13 января 2016, 13:52
Два года условно и 20 тысяч сверху: суд оставил в силе приговор мужику с Уктуса
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Адвокаты пока не уверены, будут ли оспаривать решение суда: всё зависит от того, насколько сам Евгений Костерин готов бороться дальше.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга оставил в силе приговор мужику с Уктуса — Евгению Костерину, который в ходе драки, произошедшей в марте 2014 года, ранил ножом двух подростков. Ранее другой судья приговорил Евгения к двум годам условно и компенсации пострадавшим в 200 тыс. руб., но Свердловский облсуд отменил его решение и отправил дело на перерассмотрение.

Однако сегодня новый судья вынес решение оставить прошлый приговор в силе и обязал выплатить еще 20 тыс. руб. в пользу подростков. Адвокат обвиняемого Дмитрий Поляков заявил журналисту Портала 66.ru, что пока не знает, будет ли обжаловать приговор.

Дмитрий Поляков, адвокат Евгения Костерина:

— Мы можем подать апелляцию на этот приговор, потому что аналогичное решение мы уже оспаривали и по-прежнему настаиваем, что это была самооборона. На самом деле сейчас всё зависит от Евгения: насколько он устал от этого дела и готов ли продолжать бороться.

Напомним, конфликт между Костериным и стайкой подростков произошел почти два года назад: в марте 2014 года Евгений зашел в магазин «Пятерочка» на улице Олега Кошевого, а на выходе из магазина повздорил с компанией местных «детей». Ссора переросла в драку, точнее — в избиение Евгения. Тогда мужчина достал хозяйственный нож, на беду только что купленный в магазине, и ранил двоих несовершеннолетних, одному из них нож попал в грудь.

Адвокаты Костерина уверены, что действия их подзащитного должны быть квалифицированы как самооборона, однако суд встал на сторону обвинения, которая убедила, что Евгений напал на подростков из хулиганских побуждений. За Костерина, которого в народе прозвали «мужиком с Уктуса», вступились многие екатеринбуржцы: они даже устроили сбор средств на адвокатов для него, так как были уверены в его невиновности.