Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«За живым человеком мы бы выехали немедленно». Спасатели откладывают поиски туриста на перевале Дятлова

11 января 2016, 11:40
«За живым человеком мы бы выехали немедленно». Спасатели откладывают поиски туриста на перевале Дятлова
Фото: архив 66.ru
Глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский рассказал, что осложняют проведение операции погодные условия, отсутствие точных координат и неподготовленные люди.

Сегодня в ходе пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский опроверг информацию об исчезновении пермских туристов, которые нашли мертвого мужчину на перевале Дятлова. Как передает корреспондент Портала 66.ru, все группы, которые сообщали спасателям, что выходят на маршрут в районе перевала Дятлова, держат связь с МЧС.

Погибший мужчина, отправляясь на маршрут, у спасателей ГУ МЧС по Свердловской области не регистрировался. В ведомстве предполагают, что он пришел самостоятельно со стороны Пермского края или его доставили на вертолете из ХМАО-Югры.

Сегодня на подмогу ивдельским спасателям из регионального МЧС выедут несколько специалистов. Спасательная операция начнется завтра утром. Сейчас поиски осложняются плохими погодными условиями: на перевале Дятлова температура воздуха опускается ниже минус 30 градусов, а ветер — больше 15 метров в секунду.

До ближайшего пункта спасателей 250 километров и сам поход для спасателей будет осложняться тем, что с ними должны будут пойти сотрудники полиции и следственного комитета, которые, по словам Андрея Заленского, к таким мероприятиям вряд ли подготовлены.

В МЧС говорят, что если бы это был живой человек, то спасательная операция началась бы тут же, несмотря ни на какие погодные условия.

Поиски погибшего осложняются еще и тем, что группа туристов, которая обнаружила тело, не сообщила точные координаты.

Напомним, 8 января пермские туристы, отправившиеся на перевал Дятлова, обнаружили там человеческие останки. Сообщение об этом один из туристов передал своей супруге по спутнику, а та позвонила спасателям. По предварительным данным, в горах обнаружили мужчину в возрасте около 50 лет. Позже появилась информация о том, что связь с группой туристов утеряна, однако спасатели это не подтвердили.

Руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич в интервью телеканалу «Звезда» назвал вероятные причины гибели туриста на перевале Дятлова. Эксперт отверг мистические обстоятельства. По его мнению, смерть мужчины связана с погодными явлениями и высокими нагрузками на организм.