Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туристы из Екатеринбурга на снегоходах отправились к Северному Ледовитому океану

10 января 2016, 14:00
Туристы из Екатеринбурга на снегоходах отправились к Северному Ледовитому океану
Фото: для 66.RU
За месяц им предстоит преодолеть 2,5 тысячи километров.

Сегодня в полдень с акватории городского пруда стартовала экспедиция на снегоходах к берегу Северного Ледовитого океана. В путь длиной 2500 километров отправились семеро уральцев, один из которых — журналист Портала 66.ru.

Все путешественники — опытные снегоходчики. Как они объясняют сами, в экспедиции почти у каждого две цели: посмотреть красоты Северного Урала и получить дозу экстрима.

Весь маршрут до Северного Ледовитого океана займет месяц, но преодолевать его будут не сразу, а в два этапа. Первый, который начался сегодня, закончится, по планам организаторов, 24 января в поселке Приполярный в ХМАО. За это время участники экспедиции должны будут проехать путь от Екатеринбурга, через горы Белая, Качканар, Конжаковский Камень, Главный Уральский хребет, поселки Павда, Кытлым, Вижай, Ушма, перевал Дятлова и гору Отортен, до поселка Приполярный ХМАО.

Второй этап начнется 26 марта: снегоходчики выдвинутся из Приполярного, через Салехард, достигнув к 8 апреля берега Северного Ледовитого океана.

Как рассказал Порталу 66.ru начальник экспедиции Константин Кузнецов, первый этап будет пройти легче, чем второй. По его словам, в ближайшие две недели путешественникам предстоит ехать вблизи населенных пунктов, в которых они и будут останавливаться на ночлег. Поэтому провизии сейчас у снегоходчиков с собой немного.

Константин Кузнецов, начальник экспедиции:

— Сейчас нам будет мешать только холод и снег. А вот в марте мы поедем нехожеными тропами, поэтому у каждого с собой будет еще и тюк с продовольствием. Да и в пути могут возникнуть непредвиденные ситуации, и придется как-то справляться своими силами. Хотя у нас слаженная команда, в которой я уверен.

Как объясняет Константин, подготовка к этому путешествию проводилась в течение трех лет: прокладывался маршрут и проходила разведка.

Впоследствии организаторы планируют обустройство на маршруте снегоходной трассы «Север» соответствующей инфраструктуры: постоянно действующих мест ночевок, заправки и ремонта. Таким образом, этот путь свяжет труднодоступные населенные пункты Урала.