Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Чернецкий провел прием выпускников-медалистов

26 июня 2008, 11:25
Глава уральской столицы Аркадий Чернецкий провел накануне прием выпускников, награжденных золотыми и серебряными медалями,— сообщили АПИ в пресс-службе администрации города.

В киноконцертном театре «Космос» собрались выпускники-медалисты, их родители, учителя и руководители общеобразовательных учреждений. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, открывая праздник, на котором, по традиции, чествуют лучших из лучших выпускников города Екатеринбурга, поздравил всех с успешным окончанием учебного года и школы. В этом году с медалью окончили школу 575 одиннадцатиклассников, среди них 205 человек награждены «золотыми» медалями и 370 — «серебряными». Всего в 2007-08 учебном году выпускниками муниципальных общеобразовательных учреждений стали 8 500 учащихся. Количество награжденных медалями «За особые успехи в учении» составило, как и в прошлом году, около 7% от общего числа выпускников. Это связано, в том числе, с реализацией в нашем городе стратегического проекта «Школа — стандарт пять звезд», направленного на повышение уровня образования.

Аркадий Чернецкий отметил, что большая заслуга в высоких результатах выпускников на итоговой аттестации принадлежит екатеринбургским педагогам, которые обеспечивают высокий уровень и качество образования. Он выразил слова благодарности всему городскому педагогическому сообществу: «Это вашими трудами сегодня Екатеринбург известен всей стране как один из образовательных центров РФ с высоким эталоном качества образования». Так, в соответствии с приоритетным национальным проектом «Образование» в этом году 97 учителей Екатеринбурга получили высшее государственное признание, а 27 школ стали победителями конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, и получили гранты Президента РФ на их реализацию. Стоит отметить, что 13 из 27 школ подтверждают свой высокий образовательный статус уже не первый год.

Глава Екатеринбурга по традиции вручил руководителям общеобразовательных учреждений, подготовивших наибольшее количество выпускников-медалистов, почетный приз — «Педагогический триумф» за стабильность и высокое качество работы. Этой почетной награды удостоена гимназия № 9, в которой в этом году 37 выпускников-медалистов. Всего же за три последних года эта гимназия выпустила 100 медалистов. И накануне, учитывая лидерскую позицию в школьном образовании города, Аркадий Чернецкий посетил выпускной бал именно в этом учреждении. Кроме того, отмечены гимназия № 35, которая подготовила 18 медалистов, гимназия № 70 — также 18 медалистов, и школа № 178 — 11 медалистов.

В ходе мероприятия Аркадий Чернецкий попросил подняться на сцену двух родных сестер, окончивших школу в этом году с «серебряными» медалями, Александру и Галину Козбатовых — выпускниц общеобразовательного учреждения №119, и брата и сестру Вострокнутовых, закончивших школу № 184, Алексей — с «золотой» медалью, Ольга — с «серебряной».

Остается добавить, что каждому медалисту, помимо благодарственного письма главы Екатеринбурга и памятной ленты, был вручен от мэра города символический подарок в виде сертификата на посещение смотровой площадки на городском «небоскребе» «Антей». «Посмотрите с высоты, в каком замечательном, интересном и неповторимом городе вы живете, — обратился к выпускникам Аркадий Чернецкий, — Вы вливаетесь в отряд взрослых Екатеринбурга, и будущее нашего города принадлежит вам!».