Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После ужина в McDonald’s Всеволода Чаплина освободили от должности представителя РПЦ

24 декабря 2015, 20:38
Отдел по взаимоотношениям церкви и общества, председателем которого был протоиерей, объединили с информационным отделом.

Один из самых известных представителей РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин, считавшийся рупором Московской патриархии, был освобожден решением Священного синода РПЦ от должности председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

Выдержка из сообщения РПЦ:

— Священный синод освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества, выразив ему благодарность за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также за участие в работе Межрелигиозного совета России.

При этом сам отдел по взаимоотношениям церкви и общества объединен с информационным отделом, а председателем новообразованной структуры назначен Владимир Легойда, который до этого возглавлял информационный отдел. Чем будет дальше заниматься Чаплин, пока неизвестно.

Отметим, что две недели назад разгорелся скандал, связанный со Всеволодом Чаплиным: в Рождественский пост его застали за трапезой в McDonald’s. Сам протоиерей вскоре заявил, что ел постный бургер и что «не видит греха» в посещении этого ресторана быстрого питания.

Также Чаплин известен тем, что активно выступал против теории Дарвина, эвтаназии, абортов и гомосексуальных браков.