Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские Верхней Пышмы спасли ребенка из горящей квартиры за миг до взрыва. Подробности подвига

22 декабря 2015, 19:05
По предварительным данным, мальчик сам мог устроить пожар в квартире.

Полицейские-герои из Верхней Пышмы, принимавшие активное участие в спасении шестилетнего Дениса Сергина (имя и фамилия изменены, — прим. ред.), сегодня весь день делятся с коллегами подробностями тех событий.

Как рассказали оперативники журналистам Портала 66.ru, накануне около 17:30 в отдел вневедомственной охраны МО МВД «Верхнепышминский» вбежали сотрудники и сообщили, что расположенный через дорогу жилой дом — №9 на ул. Чкалова — горит. Дым валил из окон квартиры на пятом этаже. А на подоконнике, вцепившись в оконную раму и свесив ноги на улицу, сидел зарёванный от страха шестилетний мальчик.

Квартира на пятом этаже, откуда полицейские вытащили мальчика.

Инструктор по профессиональной, служебной и боевой подготовке капитан полиции Олег Тарапунец мгновенно оценил обстановку и кинулся на пятый этаж спасать пацана.

Олег Тарапунец, капитан полиции:

— Дверь оказалась запертой, а из-под нее валил дым и чувствовался жар. У соседей я взял молоток и ломик и попытался вскрыть железную дверь. Но она не поддавалась. Тогда я попробовал дотянуться до ребенка из окна соседней квартиры. Но расстояние было слишком велико. И перелезть за парнем не было возможности.

Тогда полицейский решил попытаться достать парня снизу — из окна четвертого этажа. Но дверь в квартиру оказалась закрытой. К счастью, хозяйка квартиры на третьем этаже оказалась дома и впустила полицейского.

Олег Тарапунец:

— Я вылез в окно третьего этажа насколько мог. Я думал: попробую поймать или хотя бы смягчить падение ребенка. Хозяйка квартиры меня страховала, а я думал только о том, чтобы парень не прыгнул. Я кричал ему: «Держись до последних сил».

А в это время жители дома, выбежавшие на улицу, уже растягивали под окнами одеяло, чтобы поймать Дениску в случае его прыжка. Еще через несколько минут на место событий прибыл пожарный автомобиль с автолестницей. Казалось бы, спасение близко. Но оперативно поднять лестницу до плачущего ребенка оказалось непросто: мешали деревья во дворе дома и плохая видимость из-за сумерек.

Экипаж ППС подсвечивал пожарным фарами автомобиля нужное направление для подъема лестницы. Патрулируя поблизости, они увидели спешащую пожарную машину и последовали за ней. Как выяснилось, не зря.

Егор Кондратьев, старший сержант полиции:

— Мы направляли лестницу левее — правее. Была большая заминка с ней. Наконец, когда лестница была уже рядом с ребенком, мы поняли, что пожарным тяжело в их обмундировании, они будут долго подниматься. Я взбежал по лесенке. Но задержался, пролезая через ветки дерева.

Кондратьева обогнал его коллега по патрульно-постовой службе — полицейский-водитель Артем Сидоров. Он догнал на лестнице своего напарника и ловко обошел его по трубе, подающей напор воды для тушения.

Парни признаются, что себя героями не считают.

Артем Сидоров, старший сержант полиции:

— Парень сразу вцепился в меня. Я прижал его к себе и сказал: «Все будет хорошо». Там был такой жар, что на нас лился с крыши таявший снег, а пластик стеклопакетов плавился. Когда уже спускали мальчика, в квартире произошел хлопок. Я спустился и передал ребенка пожарным.

После этого пожарные быстро потушили огонь. Шестилетний Денис не пострадал, несмотря на то что около часа провел в одной футболке и шортах на подоконнике горящей квартиры.

Позже выяснилось, что возгорание произошло в коридоре квартиры. Причина пока не установлена. Но жители подъезда говорят, что главный герой этой истории — сам Денис: тихий, спокойный мальчик, которого не раз замечали за игрой со спичками. Впрочем, положить конец распространению слухов должны пожарные-дознаватели, которые и установят причину возгорания. А герои-полицейские и дальше продолжают патрулировать улицы Верхней Пышмы.