Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл затронул в рождественском послании тему Сирии и ИГИЛ

21 декабря 2015, 19:14
Митрополит Кирилл затронул в рождественском послании тему Сирии и ИГИЛ
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Он сказал, что не стоит удивляться, видя в огне эту святую, великую землю, «ибо с того самого дня, как на земле явился Христос, все силы ада восстали войной против Его света».

Митрополит Кирилл обратился с рождественским посланием к жителям Екатеринбурга. В своей речи он уделил много внимания Сирии, вспомнив «святых отцов, имена которых украшены наименованием воспитавшей их сирийской земли». Он упомянул Иоанна Дамаскина из Дамаска, который является составителем канона на Рождество Христово, пасхального канона, а также текстов богослужения всех воскресных дней.

Также митрополит вспомнил преподобного Андрея Критского, который также родился и вырос в Дамаске и составил великий покаянный канон; святителя Иоанна Златоуста, составителя Литургии; великомученика Георгия Победоносца, преподобного Симеона Столпника, преподобного Иоанна Лествичника.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Все эти родные и знакомые нам имена просияли в той земле, откуда сегодня бегут миллионы и где ныне разносятся не ликующие гимны, а надгробные рыдания. Именно там, где сегодня пытаются создать государство зла и насилия, где кровь в буквальном смысле льется рекой, две тысячи лет назад люди впервые назвали себя христианами.

Митрополит сказал, что не стоит удивляться, видя в огне эту святую, великую землю, «ибо с того самого дня, как на земле явился Христос, все силы ада восстали войной против Его света», и эта война не закончится никогда, ибо ее конец потухнет только вместе с огнем апокалипсиса.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Наша победа не в силе оружия, а в правде, наше достоинство не в горделивой напыщенности, а в богоподобном смиренномудрии. Воцарим же среди нас мир, о котором так прекрасно поют в рождественскую ночь ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земле мир». Когда покаяние очищает наше сердце, когда злой порок и греховная привычка побеждена, когда прощением мы скидываем с себя оковы злопамятства — в душе воцаряется мир. А это бесстрастие не поколеблют никакие диавольские ухищрения.

«Нам, собравшимся ныне у колыбельки Христа, нечего бояться, ибо с нами Бог», — заключил он.