Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа

7 января 2016, 07:00
Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина
Екатеринбургские эмигранты рассказывают, чего им не хватило у нас, а иностранцы — почему они решили жить в Екатеринбурге. В новой серии выпускница УрГУ Тая Ривкина объясняет, зачем ей газовый баллончик на святой израильской земле, вспоминает, как упала в обморок, впервые услышав предупреждение о летящей в сторону города ракете, и честно признается, почему не хочет возвращаться в Россию.

В 2010 году Тая закончила филологический факультет УрГУ, где изучала славянские языки, и уехала в Израиль по студенческой программе для выходцев из бывших советских республик с еврейскими корнями. Участники программы получили не только бесплатное второе образование по нескольким специальностям, но и материальную поддержку от государства и место в общежитии. Тая долго выбирала между двумя специальностями: история иврита (плюс израильская литература) и кулинарное искусство. В итоге все же решила осуществить давнюю затею — научиться готовить самые вкусные в мире торты и пирожные, а иврит учить самостоятельно.

Устроиться на работу получилось сразу. Сначала Тая пекла сладости для туристов в отеле курортного города Эйлат, потом работала в кафе в третьем по величине городе Израиля Хайфе, а недавно открыла свою собственную домашнюю кулинарную студию в тридцати километрах от Тель-Авива, в Ашдоде, где сейчас живет вместе со своим парнем.

Мы разыскали Таю на побережье Средиземного моря и расспросили, почему в Израиле никто не берет жилье в ипотеку, сколько там стоит банка сгущенного молока, правда ли, что израильтяне разгадали секрет исцеления от рака, и что делать, если над тобой вдруг разверзлись небеса, а ты не помнишь, в какой стороне бомбоубежище.

«В Израиле я русская, в России — еврейка»

Попасть в Израиль не так легко, как кажется. Даже если ты вышла замуж за еврея, но сама не еврейка, то гражданство не получишь. Тебе выдадут паспорт, с которым очень трудно устроиться на работу. При этом ты должна будешь платить высокие налоги. В Израиле национальность, в отличие от России, определяется по матери. Мой папа еврей, а мама — русская. Вот и получается, что в Израиле я русская, а в России еврейка. Тем не менее мне удалось получить гражданство. Папа-то еврей!

Я уехала в Израиль по программе бесплатного дополнительного образования. Выбрала кулинарию. Мое первое место работы в Израиле — кухня одного престижного отеля, где готовили завтраки. Для посетителей кухня открывалась в 7 утра. Это значит, что в 4 часа уже нужно быть на работе. Я вставала в 3:30 ночи, чтобы приехать вовремя, но это было совсем не трудно. И знаете почему? Меня ждали люди, которых я могла назвать своей семьей. Мне все очень помогали. В этом кайф Израиля: откуда бы ты ни приехал — все относятся к тебе с пониманием.

В Израиле очень трепетно относятся к репатриантам, потому что уверены: Мессия сойдет на землю, когда каждый еврей вернется на историческую родину. Государство создает все условия, чтобы как можно больше евреев переехало в Израиль. Первое время я получала безвозвратную материальную помощь — 2 500 шекелей в месяц. В будущем, надеюсь, государство поддержит мой маленький бизнес-проект — домашнюю кондитерскую Grizett Cake, где я готовлю торты и пирожные на заказ. Скоро соберу документы и пойду в министерство абсорбции просить финподдержку.

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина

«Средний доход в Израиле — 4,5–5 тысяч шекелей в месяц. Можно снять двухкомнатную квартиру за 2 тысячи и еще останутся деньги, чтобы купить себе, например, новый телефон или поехать в отпуск».

«Екатеринбург — самый красивый город России»

У израильтян есть привычка спрашивать иностранцев: «Откуда ты?» Когда я говорю просто: «Из России», — они всегда уточняют, откуда именно: «Россия же большая». Я отвечаю: «Из Екатеринбурга». Все пытаются повторить за мной название города, но это еще ни у кого не получилось. В основном израильтяне знают только один город: «Санкт-Петербурген».

Я люблю рассказывать своим израильским друзьям, как в России можно целую неделю ехать на поезде из одного конца страны в другой. Забавно, что мне никто не верит. Спрашивают: а как же душ, а где можно поесть? Я говорю: «Прямо в вагоне! Берешь вареные яйца, курочку копченую…» Так я стараюсь передать им дух русской народности.

Екатеринбург — это самый красивый город России. Так я говорю всем израильтянам. Больше всего я скучаю по архитектуре, по знакомым улицам, по своим друзьям. По нашим походам в кино, где можно было посмотреть фильмы на русском языке. Скучаю по каким-то мелочам. Когда мама первый раз приехала ко мне в гости, я попросила ее привезти наш уральский майонез, варенье и активированный уголь. Здесь нет активированного угля, а он иногда так нужен! И банку сгущенки… В России она стоит 25 рублей, а в Израиле — рублей 500.

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина

«В отличие от России, в Израиле большинство людей предпочитают снимать жилье, а не брать ипотеку. Сейчас мы снимаем квартиру недалеко от моря, в хорошем районе. И нам всё нравится».

«Израильская медицина не лучше российской»

Я горжусь, что живу в стране, которая победила рак. Серьезные болезни здесь лечат очень хорошо. Но в остальном израильская медицина ничуть не лучше российской. Вот ты приходишь к врачу и говоришь: «У меня простуда. Что мне делать?» Тебе отвечают: «Пей больше воды, вода тебе поможет!» Из лекарств пропишут нурофен и местное обезболивающее. Всё — следующий! Подход к вам будет очень формальный.
Еще одна проблема — в Израиле очень ограниченное количество лекарств. Все почему-то принимают антибиотики, а какого-нибудь антигриппина в порошочке здесь нет. Скорую здесь лучше не вызывать (разве что тебя разрубило пополам и ты не можешь пошевелиться). Поездка на скорой обойдется в 200 долларов.

Вот еще один пример, как работает будничная израильская медицина. Однажды я вывихнула ногу. Было это в Хайфе — одном из самых больших израильских городов. Там только один травмпункт, зато большой и работает круглосуточно. Чтобы до него доехать, мне нужно было сделать три пересадки на автобусе. Ну или взять такси. Я выбрала последнее, хотя такси в Израиле дорогое. Но я же совсем не могла ходить!

Когда я кое-как поднялась на нужный этаж, выяснилось, что с собой у меня нет полиса, а без полиса там никто не принимает. Я проторчала два часа, пока мне всё же сделали рентген. В кабинете сидела типичная советская тетка, каких много в российских больницах. Она строгим голосом сказала всего два слова: «Не двигайся!» Конечно, лишней улыбки в свой обычный визит в израильскую больницу вы не получите. В этом смысле здесь всё как в России.

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина

«В Израиле есть бесплатные языковые курсы для репатриантов. Но выучить язык по-настоящему мне помогла подруга из Америки. До сих пор помню, как первый раз пошутила на иврите».

«Когда я услышала, что на нас летит ракета, то упала в обморок»

В сентябре в Израиле началась очередная волна террора со стороны арабского населения. Страшнее всего сейчас, конечно, в Иерусалиме. Две недели назад ко мне приезжали друзья из России, и я показывала им старый город — самое сердце Иерусалима. Признаться, мне было очень страшно! Мы старались выглядеть как туристы, потому что туристов не трогают. Я почти не говорила на иврите. Слава Богу, все оказалось не так страшно, как показывают в новостях. В центре было многолюдно, повсюду солдаты, которые следили за тем, чтобы ни один террорист не проскочил.

Когда я жила в Эйлате, посреди города вдруг упала ракета. Меня это так шокировало, что, когда я услышала сирену, вместо того чтобы бежать в укрытие, я упала в обморок… В Израиле действует система защиты «Железный купол». Она оповещает жителей о том, что в сторону города летит ракета. Если вы слышите сигнал, то это означает, что нужно срочно прятаться в бомбоубежище. Они здесь повсюду.

Сейчас я живу в Ашдоде — это город недалеко от Сектора Газа. Говорят, что здесь часто бывают обстрелы, падают ракеты… Но пока все спокойно. У меня во дворе есть бомбоубежище. Я, правда, живу на четвертом этаже и вряд ли успею спуститься туда за 15 секунд (до того, как ракета долетит до города, у жителей есть максимум секунд 30). Но говорят, что в подъезде, на лестничной клетке тоже безопасно.

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина

«Услышав вой сирен, вместо того чтобы бежать в бомбоубежище, я упала в обморок. Теперь я понимаю, что так делать нельзя».

«Солдат ЦАХАЛа кормят в кафе бесплатно»

В Израиле на каждом шагу солдаты. Это могут быть и мужчины, и женщины. Все — с автоматами. К военным местные относятся с большим уважением. В кафе можно встретить объявление о том, что солдатам здесь подают бесплатный кофе или вообще могут накормить бесплатно. Израильтяне очень благодарны военным за то, что они их охраняют.

Несмотря на теракты, жизнь в Израиле продолжается. Взрослые ходят на работу, дети — в школу. Война идет все время, но местные к этому уже привыкли. И я тоже. Для меня, например, не проблема сесть рядом с солдатом, который держит в руках автомат.

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина

«Мой парень собирался купить мне газовый баллончик, но потом забыл. Средства самозащиты особенно актуальны в Иерусалиме, где много арабов».

«Россия превращается в Северную Корею»

Я не уезжала в Израиль, я уезжала из России. Мне многое не нравилось тогда, не нравится и сейчас. До сих пор не могу читать новости о том, что происходит в России. Это страшно, когда нет возможности высказать свое мнение — и не быть за это наказанным. Страшно, когда все держатся только за счет щита из патриотизма. Когда весь мир развивается, а Россия стоит на месте. Все это приведет либо к Северной Корее, либо к революции.

Последние события, связанные с запретом на поездки в Турцию, на мой взгляд, связаны с тем, что российские власти пытаются рекламировать Крым. Деньги, которые ушли на его захват, нужно как-то возвращать, ведь так? И, если честно, я рада, что сейчас я от всего этого далеко. При этом я боюсь за своих родных, которые живут в России. Вдруг мой отец (Феликс Ривкин, известный в Екатеринбурге гражданский активист, — прим. 66.ru) пойдет на митинг, который окончится задержаниями?

Ваша Раша. Кондитер из Екатеринбурга ищет рецепт идеального государства под ракетами Сектора Газа
Фото: Для 66.ru Тая Ривкина

«Израиль — это, конечно, не идеальное государство. Я думаю, что идеального государства вообще не существует».

«Возвращаться в Россию я не собираюсь»

В Россию я приеду только в гости, чтобы сказать своим близким: «Привет!» При этом и оставаться в Израиле я не собираюсь. Не то чтобы я не видела свое будущее в этой стране… Просто мне хочется двигаться дальше. Израиль — это ведь не идеальное государство. Я думаю, что идеального государства вообще не существует. Опять же я не хочу, чтобы мои дети пошли в армию. Вдруг с ними что-то случится?

Я бы хотела уехать в Канаду или Австралию. Но пока об этом даже речи нет. Сначала нужно подкопить денег, а потом уже думать.

Фото: Тая Ривкина