Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Альшевских закрыл «дорогу жизни», соединяющую ЖБИ и Синие Камни

21 декабря 2015, 17:10
Депутат Альшевских закрыл «дорогу жизни», соединяющую ЖБИ и Синие Камни
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
После депутатского запроса прокуратура признала переход на перегоне Шарташ — Аппаратная небезопасным и поручила СвЖД устранить его. Однако сам коммунист уверен, что без перехода жители микрорайонов не останутся, а уже в 2016 году здесь появится мост.

Уральская транспортная прокуратура выявила, что на перегоне Шарташ — Аппаратная Свердловской железной дороги, где каждый день ходит 42 поезда, нарушается законодательство о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Как рассказали Порталу 66.ru наши читатели, проверку провели после обращения депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских.

В документе, имеющемся в распоряжении редакции 66.ru, указано, что руководство СвЖД должно устранить небезопасные и несанкционированные пешеходные переходы, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены нарушения закона.

Отметим, что речь идет о «дороге жизни», соединяющей два микрорайона Екатеринбурга — ЖБИ и Синие Камни. СвЖД насчитала тут три несанкционированных перехода: 1 км ПК4 (500 м до входа в гипермаркет «СтройАрсенал»), 1 км ПК9 (300 м до ТРЦ «КомсоМолл»), 2 км ПК9 (300 м до многоуровневой парковки «КомсоМолла»). Прокуратура нашла еще один: 2 км ПК4.

Самым популярным считается переход 1 км ПК4: по данным пресс-службы СвЖД, каждый день по нему проходит около 1700 человек, В представлении прокурора говорится, что с 2009 года здесь зарегистрировано 13 случаев травматизма граждан. Именно этот переход и нужно закрыть.

В сентябре пресс-служба СвЖД сообщала, что на ближайшем к ТРЦ переходе — 1 км ПК9 — должен быть построен мост за счет собственников торгового центра, однако они не спешат выполнять эти обязательства.

Пока моста нет, Свердловская железная дорога в качестве временной меры решила организовать здесь одноуровневый переход. В компании заявили, что тут будут обустроены зоны накопления с ограждениями и разделителями пассажиропотока, установлены предупреждающие плакаты, указатели места перехода через пути, освещение территории. Кроме того, сам переход должен быть оснащен светозвуковой сигнализацией, заградительными барьерами, настилом с резинокордовым покрытием.

На деле же сегодня здесь стоит лишь знак «Проход через ж/д пути в данном месте запрещен». И то креативные екатеринбуржцы исправили надпись, дописав «не», — получается, что для них проход не запрещен.

На 1 км ПК4 также есть лишь таблички, призывающие быть внимательными. Все они заклеены листовками о том, что уже 23 декабря по представлению прокуратуры переход будет закрыт.

Сами жители переживают, что, если переход закроют, им будет сложно выбираться в город.

Ольга Ивановна, жительница Синих Камней:

— Не знаю, что теперь делать будем. На работу-то как добираться? У нас ведь транспорт туда не ходит. Закроют — там видно будет…

Татьяна, жительница Синих Камней:

— Сломают заборы эти, которые наставят! Я вот живу на Камнях, а работаю в магазине на ЖБИ. Мне быстрее так дойти, чем тратиться на проезд. А в часы пик ехать будешь минут 40. Зачем, если можно дойти бесплатно за 15 минут?

Однако Андрей Альшевских заверил журналиста 66.ru, что без перехода жители в любом случае не останутся.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Я написал запрос в прокуратуру после обращения жителей Синих Камней, которые жаловались на эти переходы. Проверка выявила, что они небезопасны. Однако не факт, что уже завтра эти переходы закроют. Это должна делать не прокуратура, а СвЖД, но ведь они могут тянуть до выполнения представления, а прокуратура с ними будет судиться из-за этого — это все может затянуться надолго. К тому времени СвЖД уже построит нужный мост.

По словам Альшевских, мост появится уже в 2016 году: видимо, СвЖД решила не ждать, когда «КомсоМолл» все-таки сподобится построить переход (все мы помним эпопею со строительством подъездных путей к ТРЦ, которая затянулась на год), а вместе с администрацией Екатеринбурга решить этот вопрос.

Получить комментарий по этому поводу в СвЖД на момент написания новости не удалось. В пресс-службе пообещали ответить на запрос Портала 66.ru завтра. Мы будем следить за развитием событий.