Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Екатеринбурга появился флаг

24 июня 2008, 12:46
Сегодня депутаты городской думы приняли положение о флаге Екатеринбурга.
Флаг выполнен по эскизу депутата городской думы Евгения Касимова и представляет собой полотно желтого, зеленого и синего цветов, в центре которого изображены плавильная печь и рудокопный колодец. Согласно требованиям геральдики, на флаг должны быть вынесены основные фигуры герба.

Как пояснил заместитель директора МУ «Столица Урала» Сергей Мошкин, зеленый – исторический цвет Урала, желтый – цвет уральских гор, синий – цвет реки Исеть. Кроме того, синий и желтый – цвета Европы и Азии соответственно.

«Флаг предварительно согласован с геральдическим советом, заседание которого состоится 26 июня в Санкт-Петербурге. К этой дате мы надеемся представить все необходимые документы, и флаг будет внесен в геральдический реестр и примет официальный церемониальный статус. Это очень важно, поскольку город расширяет свое присутствие в международном пространстве, кроме того, это важно для проведения в следующем году саммита ШОС», - пояснил Сергей Мошкин.

Положение о флаге вступит в силу с момента опубликования в вестнике екатеринбургской городской думы. Уже сейчас начнется подготовка флагов для размещения в кабинетах, на зданиях и на сувенирной продукции.