Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет снял фильм о том, как ловил банду Федоровича. Новые подробности громкого дела

7 декабря 2015, 11:40
Следственный комитет снял фильм о том, как ловил банду Федоровича. Новые подробности громкого дела
Фото: архив 66.ru
Первый канал реконструировал все события с помощью профессиональных актеров.

Новая серия многосерийного фильма «Следствие покажет», который выходит на Первом канале, посвящена громкому уголовному делу банды Василия Федоровича, приговор участникам которой был вынесен в июле этого года в Свердловском областном суде. Фильм, снятый Следственным комитетом России, называется «Дело о банде Соколовича». Имена всех преступников и свидетелей авторам картины пришлось изменить, при этом они максимально сохранили сходство с реальными людьми.

Владимир Маркин, ведущий многосерийного фильма «Следствие покажет»:

— В миллионном мегаполисе каждый день случаются драмы и трагедии. И кажется, жители уже ко всему привыкли. Но бывает, что уже после раскрытия следователями серии убийств большой город шокирован тем, с какими изуверами пришлось жить рядом.

В итоге получился полудокументальный фильм. В нем вы не увидите ни кадров реальных допросов, ни следственных экспериментов, зато узнаете не публиковавшиеся ранее подробности громкого дела. Так, например, много внимания в картине уделено жене главаря банды. Следователи рассказывают, как спасли жизнь Ольге Соколович (имя изменено), которую приказал убить муж, Василий Соколович.

«В одном из заброшенных гаражей Екатеринбурга было найдено тело мужчины. Судя по следам, жертву пытали и убили где-то в другом месте, а затем привезли в этот гараж. Расследуя это преступление, следователь вышел на след опасной банды. Оказалось, что она орудовала в городе несколько лет», — начинает свой рассказ официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сложнее всего следствию, говорится в фильме, было понять мотивы преступников. Дело в том, что убивали они ради самих убийств: в их действиях не было никакой логики. «Им нужен был лишь повод, которому они придумывали идейное оправдание», — говорит Владимир Маркин.

Напомним, что на счету банды Федоровича 14 убийств, 5 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 2 факта похищения людей, 2 грабежа и 2 эпизода угрозы убийством. Расследование преступлений началось после убийства гражданина США Кара Якобяна 16 апреля 2012 года. Труп Якобяна с колото-резаной раной шеи и черепно-мозговой травмой был обнаружен 17 апреля на дне смотровой ямы в одном из бесхозных гаражей на Коммунистической улице в Екатеринбурге. Чтобы скрыть преступление, сообщники обложили тело автомобильными покрышками, облили бензином и подожгли.

Дело расследовали в течение двух лет. Летом этого года суд приговорил Василия Федоровича к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, хотя прокурор просил для него пожизненного заключения. Федорович пошел на сделку со следствием, пообещав рассказать подробности преступлений, но в итоге сделка была расторгнута.

Еще одного участника банды — Романа Кириякова — суд приговорил к пожизненному заключению, Антона Поташникова — к 24 годам колонии строгого режима. Водителю Антону Чиркину дали 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его заключили под стражу в зале суда.

Единственная девушка из банды — Елена Сухих — получила девять лет колонии, ее также сразу взяли под стражу. Андрея Зорина приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Егору Дровникову дали, как и Федоровичу, 22 года строгача, Артему Вафину — 16 лет. Иван Гужин получил шесть лет колонии строгого режима, его также взяли под стражу в зале суда.

Видео: Первый канал