Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве выбрали лучшего директора школы России. Две награды уехали в Екатеринбург

3 декабря 2015, 14:50
В тридцатку финалистов престижного конкурса удалось пробиться директорам школы №69 и гимназии №202.

Впервые в истории всероссийского конкурса «Директор школы — 2015» победителем стала женщина — директор школы №5 города Надым (ЯНАО) Елена Лихацких. Второе место занял директор гимназии №19 города Казань Нияз Гафиятуллин. Замыкает тройку лидеров Александр Веревочкин — директор школы села Петлино Нижегородской области.

В этом году в конкурсе также принимали участие директора двух екатеринбургских школ, которым удалось попасть в тридцатку финалистов (всего в конкурсе принимали участие более 600 человек). Директор школы №69 Лариса Кулькова стала победителем в номинации «Директор-новатор» (ранее она оказалась в лауреатах конкурса на звание лучшего директора Екатеринбурга этого года). Руководитель гимназии №202 Ольга Михайлова увезла домой приз в номинации «Директор-экономист».

Очный этап всероссийского конкурса проходил в Москве и длился два дня, с 24 по 26 ноября. Лучшие директора России представляли заранее заготовленные «визитные карточки», в которых рассказывали о себе не только как об опытных менеджерах. Одна из задач — показать себя с человеческой стороны. Поэтому в видеоролики попали кадры, снятые в том числе и за пределами школы. Новинка этого года — управленческие видеокейсы, подготовленные авторитетными в области образования персонами и обычными руководителями школ.

Как рассказала Порталу 66.ru директор школы №69 Лариса Кулькова, одним из самых сложных испытаний, по общему признанию, стал «Урок для взрослых: коротко о главном».

Лариса Кулькова, директор школы №69:

— Нужно было рассказать, как в школе решаются вопросы успешности учеников (в том числе какое влияние на их успешность оказывает сам директор). Всегда ли успешный ученик успешен и в жизни, за пределами школы? Как школа решает проблемы адаптации детей, которые не достигают успехов? Учат ли в школе держать удар и преодолевать свои страхи?

Напомним, что конкурс проводится с 2010 года и почти сразу стал очень популярным у директоров российских школ. Автором конкурса стал доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков.

Организаторы каждый год собирают вместе директоров школ со всей России, чтобы дать им возможность заявить о себе, рассказать о своих проблемах и успехах, поделиться опытом и обсудить перспективы развития отечественной системы образования.

Одной из особенностей конкурса является то, что молодые специалисты могут соревноваться с опытными на равных. На конкурс допускаются все участники — вне зависимости от их возраста и стажа работы в директорской должности.