Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысяча человек пришли на похороны командира сбитого Су-24

2 декабря 2015, 15:50
В Екатеринбургском суворовском училище сделают памятный уголок Пешкова.

В Липецке хоронят командира российского самолета Су-24 Олега Пешкова. Очень много людей с цветами в руках ждали своей очереди у входа в Христо-Рождественский кафедральный собор, где проходила церемония прощания с летчиком.

Как сообщает «РИА Новости», на самом отпевании присутствовали около 150 человек. Среди них — родственники, коллеги Пешкова, представители городских и областных властей. На время траурной церемонии на входе в храм был установлен металлоискатель и усилены меры безопасности.

Гроб с телом покойного не открывали. Он, покрытый российским триколором, простоял в храме всю ночь. Фото: Максим Змеев, Reuters

«Это трагедия, это все равно, что я потерял сына, тем более хороший семьянин, двое детей, — сказал агентству полковник ВВС летчик-снайпер Владимир Евграфов, один из тех, кто пришел попрощаться с Пешковым. — Сбили их без предупреждения над территорией Сирии, удар был в спину… И когда они катапультировались, их начали расстреливать, это звери».

Те, кто не попал в собор, стекались в Центр народного творчества и культуры: здесь прошла гражданская панихида. Фото: gorod48.ru

Несмотря на холод, дождь, снег и пронизывающий ветер, собравшиеся терпеливо ждали своей очереди на улице, пишет «Российская газета». Похороны назначены на 14:00 по местному времени.

Фото: Максим Змеев, Reuters

LipetskMedia сообщает, что одну из улиц Липецка назовут в честь Олега Пешкова, а его семье выделят миллион рублей. Кроме того, не исключено, что на площади Авиаторов появится памятник пилоту. Еще стало известно, что в Екатеринбургское суворовское военное училище навечно зачислят Олега Пешкова, который окончил заведение в 1987 году с серебряной медалью.

«Мы установим Пешкову памятный барельеф. После утверждения документов мы сделаем памятный уголок, где будет стоять его кровать, лежать фуражка, а также будет храниться описание подвига. На каждой вечерней поверке будет зачитываться его фамилия. И лучший суворовец будет отвечать, что суворовец Пешков погиб при исполнении воинского долга», — цитирует ТАСС представителя училища.

Су-24 был сбит над сирийской территорией 24 ноября и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Турецкие власти утверждают, что самолет нарушил воздушное пространство Турции. Президент России Владимир Путин присвоил Олегу Пешкову звание Героя России посмертно. Второй член экипажа — штурман Константин Мурахтин — смог выжить. Позже он рассказал журналистам свою версию событий.