Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия согласилась повысить на три рубля стоимость проезда в общественном транспорте

26 ноября 2015, 13:46
Мэрия согласилась повысить на три рубля стоимость проезда в общественном транспорте
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Компенсаций от области за перевозку льготников в следующем году Екатеринбург опять не получит.

Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга может подорожать с 23 до 26 рублей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, передает корреспондент Портала 66.ru.

Евгений Липович, вице-мэр Екатеринбурга:

— РЭК до сих пор не дала ответа по предельному тарифу. Еще в сентябре была заявка на повышение до 26 рублей, хотя перевозчики просили повысить до 30 рублей. Это связано с ростом себестоимости перевозок.

По словам чиновника, ранее РЭК делала запрос в мэрию, которая одобрила повышение платы за проезд в общественном транспорте.

Евгений Липович также посетовал на то, что Свердловская область остается единственным российским регионом, где муниципалитетам не выделяют средства из областного бюджета для компенсации проезда льготников в общественном транспорте.

Евгений Липович:

— Последний ответ, который мы получили на эту тему, был от председателя правительства Дениса Паслера. Он прямо заявил: «Ищите резервы у себя, за счет здравоохранения», — что мне не очень понятно.

По словам Липовича, частные перевозчики предложили мэрии отказаться от использования неэффективных маршрутов, но те выступили против. Чиновник опасается, что частники могут перестать принимать «Е-карты» и тогда заставить их изменить решение можно будет только через суд.