Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские власти собрались строить арт-галерею рядом с Чусовой

25 ноября 2015, 13:07
Грандиозные планы регионального правительства по созданию туркластера будут реализованы за счет бизнеса.

Свердловские чиновники собираются создать в области новый туристический кластер, который объединит пять городов на базе реки Чусовой. Место у жителей популярное (по самым скромным подсчетам, в пошлом году там побывало 48 тысяч человек), однако не имеющее туристической инфраструктуры, говорят в правительстве.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, нужно сохранить природный потенциал территории и добавить удобств для отдыхающих.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Необходимо формировать здесь современную туристическую инфраструктуру. Это колоссальные вложения, поэтому необходимо привлекать бизнес для строительства в пригородном парке «Река Чусовая» гостиниц, кафе и других объектов.

В планах региональных властей обустройство туристических маршрутов, оборудование территории навигацией. Среди задумок — создание 12 экспозиционных площадок на местах расположения «демидовской пристани», восемь точек с кафе и автокемпингом или стоянкой. В населенных пунктах сделают специализированные комплексы: эколого-просветительский центр, загородный туркомплекс, исторический комплекс, воссозданный в виде галереи современного искусства Демидовский завод.

Кластер на Чусовой область будет развивать по аналогии с якорным проектом «Самоцветного кольца Урала», сообщает пресс-служба свердловского правительства. В рабочую группу должны войти местные и региональные чиновники и представители бизнеса.