Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Freedom House обнаружил в России "железный треугольник"

23 июня 2008, 12:16
Американская правозащитная организация Freedom House подготовила очередной доклад о ситуации с демократией и правами человека на постсоветском пространстве.
Как сообщает Associated Press, он, как обычно, содержит жесткую критику в адрес России.

По мнению авторов доклада, в России сложился "железный треугольник": государственная власть, топ-менеджмент крупнейших компаний и руководство силовых структур. Его господство приводит к подавлению политической оппозиции и свободы СМИ, к деградации избирательного процесса и укреплению "авторитарного капитализма". Российские суды, по мнению Freedom House, далеки от независимости.

В традиционной американской политологии понятием "железный треугольник" обозначаются взаимоотношения между законодательной властью, бюрократией и лоббистскими группами, формирующие своего рода "круговую поруку" внутри элиты.

Укрепление авторитаризма в России Freedom House связывает с ростом цен на нефть мировых рынках, что усиливает экономические позиции России и позволяет ей строить отношения с другими странами с позиции силы. Аналогичная ситуация, по мнению правозащитников, складывается в Казахстане и Азербайджане.

Полностью доклад Freedom House будет опубликован в понедельник, 23 мая.

Реакции российского МИДа в связи публикацией его фрагментов пока не поступало.