Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Екатеринбурга запишут видео о свободе, 90-х и Борисе Ельцине с помощью известного американского агентства

23 ноября 2015, 19:39
Жители Екатеринбурга запишут видео о свободе, 90-х и Борисе Ельцине с помощью известного американского агентства
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Проектировщики музея Бориса Ельцина в Екатеринбурге — компания Ralph Appelbaum Associates — использовали уникальную мультимедийную технологию, которая ранее никогда не применялась в российских музеях.

Известная американская компания Ralph Appelbaum впервые в России использовала технологию, благодаря которой каждый посетитель музея сможет записать ролик и показать его на одном из мультимедийных экранов практически в реальном времени. В результате должна получиться постоянно обновляемая инсталляция в зале Свободы под названием «Выскажись» (или «Разговор о свободе»). Сейчас о свободе говорят известные люди, среди которых Джордж Буш — младший и Евгений Ройзман.

Как рассказал Порталу 66.ru директор проекта — представитель компании Ralph Appelbaum Леонид Ханин, видеоролик с изображением человека в полный рост будет транслироваться в высоком качестве. Звук будет распространяться с помощью системы, получившей название «акустический душ». До этого ни в одном музее России ничего подобного не использовалось.

Записать ролик просто: для этого необходимо зайти в специальную звукоизолированную комнату и, следуя простым инструкциям, ответить на один из двух вопросов: рассказать о ваших 90-х или об отношении к Борису Ельцину.

Леонид Ханин, представитель компании Ralph Appelbaum Associates (RAA):

— Каждый зритель сможет стать частью экспозиции, поделиться своими воспоминаниями о 90-х, рассказать о Борисе Николаевиче и таким образом инициировать диалог с другими посетителями. Я думаю, что эта функция будет очень востребованной.

Технология позволяет проецировать запись буквально в реальном времени. Но для того чтобы избежать использования нецензурной лексики и оскорблений в адрес Бориса Ельцина, видео будут проходить цензуру и попадут на экран спустя некоторое время.

Напомним, что на счету американского агентства Ralph Appelbaum более 350 проектов по всему миру. Среди них — библиотека Билла Клинтона в Арканзасе и Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне.

Президентский центр имени Бориса Ельцина задумывался как масштабный объект мирового класса: он включает в себя не только музей, посвященный президенту и его эпохе, но и образовательный и детский центры, конференц-зал и галерею. Общая площадь, которую занимает музей и прилегающие к нему помещения, — 22 тыс. кв. м.

Ожидается, что в открытии Центра, которое состоится 25 ноября, примут участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. На торжественную церемонию приглашены практически все лидеры стран СНГ, которые работали с Борисом Ельциным, а также европейские и американские политики. Каждое приглашение лично подписала жена первого президента России Наина Ельцина.