Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два билета в Сочи или новый iPhone. Что может позволить себе рядовой екатеринбуржец на одну зарплату?

20 ноября 2015, 13:57
Два билета в Сочи или новый iPhone. Что может позволить себе рядовой екатеринбуржец на одну зарплату?
Фото: архив 66.ru
В преддверии Нового года разбираемся, как купить подарки и не разориться. В расчет берем сумму средней по городу зарплаты — 40 тысяч рублей.

Кризис кризисом, а Новый год у нас в стране по расписанию. Вот только подарочные бюджеты в этом году, судя по всему, изрядно похудеют. И хотя по данным городской администрации, средняя зарплата екатеринбуржцев выше, чем по области и по России в целом, от инфляции это не спасает: цены в магазинах выросли куда значительнее, чем доходы. Как в такой ситуации не разориться на покупке новогодних подарков? Мы составили краткий рейтинг подарков, которые казались вам слишком дорогими, но на самом деле на их покупке можно сэкономить.

Итак, всё, что вы хотели купить на Новый год, но боялись себе позволить.

1. Путешествие

Еще пару лет назад уехать на рождественские каникулы отдыхать было в порядке вещей для среднестатистического горожанина. В прошлом году новогодний турсезон подкосил резкий скачок курса евро и доллара, а в этом — добавились еще и теракты. Но все-таки напряженная обстановка беспокоит людей меньше, чем цены на путевки и рост доллара и евро, говорят в профсообществе.

Но скрепя сердце путевки все-таки разбирают. «Цены, конечно, немаленькие. Но билетов осталось не так много. Даже в Таиланд, стоимость на который начинается от 230 тысяч рублей, практически все выкупили. Шри-Ланка вообще в стопе — билеты кончились. В общем, на Новый год люди в принципе готовы брать туры за любые деньги», — говорят в Coral Travel.
На сегодняшний день ценник на путевку в Индию или Вьетнам начинается от 150–160 тысяч на двоих, в Турцию — от 105 тысяч. Из самых бюджетных вариантов есть туры в Санкт-Петербург — это 60–70 тысяч на двоих.

Если планировать отдых самостоятельно, то можно немного (а иногда и много!) сэкономить. Но при этом придется, конечно, потратить время и силы на организацию путешествия, а плюсом посчитать затраты на еду и трансфер.


Вот топ-5 бюджетных направлений на новогодние каникулы по версии поисковика авиабилетов Aviasales.ru (туда-обратно на одного человека):

  1. Астана. Перелет от 17 039 рублей.
  2. Рига. Перелет от 18 710 рублей.
  3. Стамбул. Перелет от 20 659 рублей.
  4. Казань. Перелет от 12 000 рублей.
  5. Сочи. Перелет от 20 250 рублей.


Проживание обойдется вам в среднем в 2 тысячи рублей за сутки (по данным сервиса Hotelook.com), будь то Рига или Астана. Хотя есть и исключения: в Стамбуле даже за 941 руб. в сутки не страшно жить.

Сезонных распродаж на авиабилеты лучше не ждать. Золотое правило с пиковыми датами: бронировать всё как минимум за 3–4 месяца до вылета, тогда есть шанс зафиксировать минимальную стоимость.

2. Полет на воздушном шаре

Летать, впрочем, необязательно так далеко и надолго. Есть вариант более бюджетный, но не менее впечатляющий: полет на воздушном шаре. Небо в подарок преподносят не так уж часто, так что по уровню креативности вы сорвете высший балл. При этом воплощение детской мечты о полете на воздушном шаре обойдется в совершенно вменяемые деньги: от 5 тысяч рублей, если вы летите в составе группы, и 15–18 тысяч, если это будет полет, организованный специально для вас.

Иван Маевский, вице-президент Федерации воздухоплавания Свердловской области:

— Свободный полет длится примерно 40 минут. Аэростат поднимается на высоту до 1,5 тысяч метров. Виды — потрясающие. Но нужно иметь в виду несколько важных моментов. Зимой полеты возможны при температуре не ниже -15 градусов и при слабом ветре, а в идеале вообще в безветренную погоду.

Полет на воздушном шаре — вполне зимнее удовольствие. Фото: vk.com/aeromayak

3. Произведения искусства

Авторская живопись всегда считалась подарком элитным. Бытует мнение, что достать картину настоящего художника (а не просто постер или репродукцию сомнительного качества) — сложно и жутко дорого. На самом деле нет. Если речь, конечно, не идет о выставленных на аукцион редких подлинниках известных мастеров. Всего-то и нужно — найти художника. Хоть бы и молодого, но талантливого. Вот вам пара вариантов навскидку.

Первый — приобрести картины дождливого Екатеринбурга руки Александра Болотова. История беженца из Донецка, который приехал в Россию и запечатлел уральские города в масле, стала широко известна в мае 2015 года — она обошла все местные СМИ. Так что, считайте, картину раскрученного мастера покупаете.

Второй вариант окажется беспроигрышным, если одариваемый любит котиков (а кто же их не любит?). Подарите ему портрет. Нет-нет, не его самого — это уже не модно. Подарите ему портрет котика. На холсте, в масле — все как положено.

Дарья Ефремова, художник, творческая лаборатория D’ARts:

— Я сама владелица двух замечательных котов. Неоднократно рисовала их… И вот одним прекрасным вечером посмотрела я в глаза своему коту и поняла, что нужно предложить людям эту идею. Все любят котиков! Один из примеров в моей практике «Портретов животных» — заказ от сотрудников «Ура.ру». Ребята хотели подарить своему начальнику Михаилу Вьюгину его портрет. Я предложила им нетривиальный вариант — написать портрет его кота. Идея была принята единогласно, да и результат отличный. Хозяин кота доволен.

Цены на авторские картины названных выше художников вполне антикризисные — в пределах 3–5 тысяч рублей (в зависимости от размера холста). Для сравнения: в ИКЕА постеры стоят по 2,5 тысячи — печатают их хоть и на холсте, но массово. Картина, написанная на заказ, в этом смысле явно выигрывает.

Портрет домашнего питомца — нетривиальный подарок. Автор: Дарья Ефремова, творческая лаборатория D'ARts

Ну, а если вы сомневаетесь насчет того, совпадут ли ваши вкусы на произведения искусства, можете подарить обучающий курс в художественной мастерской — пусть рисует сам что захочет. Благо в Екатеринбурге есть студии, которые учат и классике жанра вроде акварели, масляной живописи и графики, и модным скетчингу и даже fashion-иллюстрации. Ограничений или особых требований к уровню художественной подготовки нет.

Анна Бахарева, руководитель студии «Матяж Арт Хаус»:

— У нас есть один курс специально для тех, кто никогда раньше не рисовал. Но на самом деле не случится ничего фатального, если человек без опыта придет на любой другой курс. Мы ведь не профучилище со вступительными экзаменами. Это просто уютное место в центре Екатеринбурга, где можно порисовать, не имея никаких навыков. Или, наоборот, порисовать в компании других художников, чтобы никто не приставал с советами.

По словам Анны Бахеревой, подарочные сертификаты на творческие курсы к Новому году покупают с большим удовольствием. Всплеск также наблюдается ко Дню святого Валентина и 8 Марта.

Анна Бахарева:

— В прошлом году у нас одна женщина купила курс в подарок своей маме и маме мужа. Несмотря на то что дамы уже в почтенном возрасте, они с удовольствием отходили все занятия без единой жалобы на давление или что-то в этом роде и с молодыми ребятами из группы на удивление легко нашли общий язык. Запомнилась еще одна девушка, которая подарила курс своему отцу — взрослому, серьезному мужчине. Хотя вообще чаще, конечно, курсы по живописи покупают в подарок девушкам и женщинам. Как-то принято у нас считать, что рисовать — это девичье занятие. А зря! Вспомните имена известных художников — ведь все мужики. Да и у нас среди мастеров значительная часть — это мужчины.

Цена разового мастер-класса в «Матяж Арт Хаус» колеблется в пределах от 800 до 1800 рублей, курсы стоят в районе 5 000.

4. Новый iPhone

Что это мы все о высоком? Давайте о насущном. Сколько владельцев старого «Айфона» мечтают купить или получить в подарок новый? Правильно, все. А сколько владельцев старого «Айфона» содрогаются при виде цен на новый? Ну, почти все. Больше того, с сожалением смотрят на цену новенького iPhone 6s и сами ритейлеры: раньше эти смартфоны разбирали как горячие пирожки, а теперь берут редко, поштучно. Чтобы как-то поддержать спрос, продавцы придумывают «ночи распродаж», «черные пятницы», «киберпонедельники» и прочие акции. Дорогой товар они готовы отдать с хорошей скидкой, но только несколько дней в году.

Тот же iPhone 6s в е96.ru до конца декабря продают за 44 280 рублей, хотя обычный ценник — более 50 тысяч.

Роман Хвалюн, коммерческий директор е96.ru:

— Распродажа стартовала в конце октября и продлится до конца декабря. Мы заказали у поставщика крупную партию моделей iPhone 6s, получив значительную скидку, которой решили пожертвовать, чтобы обеспечить хорошие продажи. Изначально мы хотели предложить эти телефоны с внушительной скидкой только своим лояльным клиентам, однако решили, что в декабре iPhone станет отличным подарком к Новому году абсолютно для всех.

Скидкой ритейлер делится не просто так — конечно, есть некоторые ограничения. Во-первых, обязательна предоплата; во-вторых, телефон доставят вам не сразу, а 1 декабря. Но если уж вы все равно собирались раскошелиться на новый смартфон, то можно и сэкономить.

iPhone 6s по антикризисной цене? Пожалуйста! Но с предоплатой.

5. Лучший друг человека

Лучше собаки может быть только Карлсон. Но где продают живых Карлсонов, мы не знаем, зато с собаками — все понятно. Уговаривать вас купить собаку (потому что она гораздо лучше пирогов и жены, по версии Малыша) мы не станем. Это гигантская ответственность.

Но если вы уже свыклись с мыслью о ранних утренних прогулках и регулярных вечерних променадах (независимо от погоды и вашего настроения), морально подготовились к перспективе погрызенных тапок и не боитесь сбивающего с ног щенячьего восторга, то, наверное, сейчас настал подходящий момент, чтобы выделить немного наличных на покупку собаки. И вот почему: из-за кризиса и падения спроса некоторые заводчики готовы давать неплохие скидки.

Алиса Дружинина, заводчик колли:

— Щенки дольше сидят, звонков меньше. Многие снижают цены на несколько тысяч. Но пока это все-таки частный случай, а не массовый тренд. Собаки высокого класса в цене не потеряли. Но в каждом конкретном случае можно попробовать договориться с заводчиком о скидке.

Если собаку хочется, а денег на породистого пса нет, вы всегда можете совершенно бесплатно взять «потеряшку». От отсутствия родословной ее преданность и любовь к будущему хозяину не изменятся.

P.S.: Цены на туры и авиаперелеты актуальны на 18–19 ноября 2015 года.

Вопрос
Что бы вы хотели найти под елкой в Новый год?
  • 38%
  • 14%
  • 6%
  • 8%
  • 16%
  • 18%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию