Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зарублю топором, труп сожгу под Екатеринбургом». Адепт Мавроди угрозами отбирает сына у бывшей жены

19 ноября 2015, 10:07
После того как Елена Березкина переехала в Сочи, ее жизнь превратилась в настоящий ад: бывший гражданский муж — экс-глава местной ячейки МММ Вячеслав Шапошников дважды без спроса забирал их маленького сына, увозил его в Екатеринбург и запрещал матери видеться с мальчиком, а недавно сломал девушке нос. Но самое страшное — это сообщения, которые присылал Елене бывший супруг.

Елена Березкина хорошо известна в Екатеринбурге. Девушка работала в нескольких крупных банках, последние семь лет возглавляла группу корпоративных коммуникаций уральского филиала «Росбанка». В апреле ей предложили должность в новом образовательном проекте для талантливых детей, созданном по инициативе Владимира Путина на базе Олимпийского парка в Сочи. Одно из обязательных условий — переезд в Краснодарский край. С собой Елена хотела взять маленького сына Богдана, который после развода жил с ней. Тем более что отец мальчика поначалу был не против…

«Наслаждайся, не долго осталось»

Отец 4-летнего Богдана — бывший гражданский супруг Елены Вячеслав Шапошников, экс-руководитель самой активной ячейки МММ в Екатеринбурге, один из продюсеров фильма «Река», снятого по сценарию Сергея Мавроди. В 2012 году после развала МММ организовал подобный проект, но успешным он не стал.

Елена Березкина, мама Богдана:

— Шапошников обрадовался, когда я сказала, что хочу переехать с сыном в Сочи. Сказал, что планирует запускать там бизнес. Все изменилось спустя пять дней после нашего отъезда. Он прилетел в Сочи, пришел к нам домой, где в это время находились Богдан с бабушкой. Сказал, что хочет погулять с сыном. Моя мама их отпустила. Тем же вечером он увез Богдана в Екатеринбург — никому ничего не сказав.

Поначалу Вячеслав Шапошников не возражал, чтобы Елена с сыном переехали в Сочи. Даже проводил их в Кольцово.

Елена признается, что не ожидала такого поступка от Вячеслава. Не исключено, считает девушка, что таким образом Шапошников решил отомстить ей за то, что не смогла простить измену и ушла от него. С тех пор, правда, прошло почти три года, и Вячеслав успел жениться. У Елены тоже появился друг. Судя по переписке, бывший супруг фактически запретил ей с кем-либо встречаться и очень болезненно реагировал на любые контакты нового друга Елены с сыном. Скорее всего, Вячеслав решил, что девушка все же нарушила его запрет, и поспешил забрать у нее сына.

Елена Березкина:

— Видимо, Шапошников решил, что я поехала в Сочи вместе со своим другом. До этого всю ночь слал мне СМС с оскорблениями. На самом деле я уехала одна, и что касается ребенка, я от него ничего не скрывала. Но даже если он что-то недопонял, то ведь всегда можно это обсудить и найти решение…

Переписка находится в распоряжении Портала 66.ru, но полностью публиковать ее мы не будем — она практически вся состоит из ненормативной лексики. В СМС Вячеслав оскорбляет бывшую жену и ее друга, угрожает ему и Елене жестокой физической расправой. Вот только несколько цензурированных фраз: «Я сожгу вас обоих…», «Я прям топор из багажника хочу тебе в лоб чтобы твоя гнилая башка раскололась», «Открой дверь, мне больше хочется тебя убить», «Наслождайся не долго осталось» (орфография и пунктуация автора сохранены). Подобные сообщения от бывшего мужа Елена получала и раньше.

В распоряжении Портала 66.ru есть несколько страниц со скринами угроз, которые бывший муж присылал Елене.

В отделении полиции №5 не верят, что Вячеслав Шапошников способен выполнить свои угрозы, убить или покалечить бывшую жену.

Вячеслав пообещал привезти ребенка через неделю, но вскоре перестал отвечать на звонки. Елена поняла, что он не собирается возвращать ей ребенка, и в начале июля прилетела в Екатеринбург. На звонки Вячеслав по-прежнему не отвечал. Тогда Елена забрала Богдана из садика, передав сообщение бывшему мужу через воспитателя, и вместе с сыном вернулась в Сочи. Шапошников отправился вслед за ними.

По словам Елены, 12 июля, когда Богдан гулял вместе с бабушкой, Шапошников буквально вырвал ребенка из рук пожилой женщины и в тот же день привез его назад, в Екатеринбург. Елена написала заявление в местное отделение полиции. В ответ Шапошников инициировал разбирательство в Октябрьском районном суде Екатеринбурга, запретил Елене видеться с сыном.

На первое заседание, которое состоялось 13 августа, Шапошников не явился, сказавшись больным. «Вячеслав попросил меня прийти к нему домой, чтобы я могла увидеться с ребенком, но потом передумал. Заявил, что Богдан спит и повидаться с сыном я не могу», — вспоминает Елена. Девушка написала заявление в отдел полиции №7, чтобы выяснить, где на самом деле находится ее сын. Но, как говорит Елена, помощи от правоохранителей не получила.

Елена увидела ребенка только в начале сентября, после очередного судебного заседания. Сейчас Богдан находится с ней.

«Одной рукой душил, другой — бил…»

О причинах разрыва Елена вспоминает неохотно: развод произошел в начале 2013 года, после того как девушка узнала о романе мужа с другой женщиной. «Вячеслав — человек с раздельным мышлением. С одной стороны он говорил, что хочет семью, любит сына и жену, с другой — постоянные отлучки, друзья, отношения на стороне. Я не хотела это терпеть. За эти два года он погулял вместе с сыном от силы раз пять. Никогда не оплачивал расходы на ребенка», — вспоминает девушка. Интересная деталь: Вячеслав уговаривал Елену не заполнять графу «отец» в свидетельстве о рождении сына, но Елена настояла. Сейчас об этом жалеет.

Общение супругов после развода нередко сопровождалось скандалами. Елена рассказывает, как Вячеслав несколько раз бил ее, в том числе — при маленьком сыне. Летом 2013 года она написала заявление в отдел полиции №5. В нем говорилось, что после того, как Елена попросила Шапошникова вернуть принадлежащую ей машину, бывший муж ударил ее кулаком в лицо и начал душить.

Елена Березкина:

— Ребенок находился у меня на руках и начал испуганно плакать. Шапошников, ругаясь, продолжал одной рукой меня душить, а другой наносить удары. Я стала задыхаться и начала его отталкивать от себя. Он вышел из машины, обошел, открыл мою дверь и, схватив за волосы левой рукой, правой рукой схватил за ногу и стал вытаскивать из машины.

Добиться возбуждения уголовного дела Елене не удалось: в ОП №5 вынесли решение об отказе.

В октябре Елена написала еще одно заявление: на этот раз в ходе очередной ссоры Шапошников сломал девушке нос.

Елена Березкина:

— У ребенка начался логоневроз, и психолог назначил прием у невролога. Мы приехали к врачу, Шапошников тоже приехал со своей новой женой. После приема я взяла рекомендации врача, чтобы изучить назначенное лечение для ребенка. Шапошников попросил сфотографировать их. Я отдала, но он отказался их вернуть. Я попросила отдать документы, но он стал их прятать. Я попыталась забрать документы и почти выхватила их у него из руки. Разозлившись, он ударил меня со всей силы головой в нос. У меня потемнело в глазах и полилась кровь из носа.

Свидетелями инцидента стали не только мальчик, но и врач. В 23-й больнице Елене сделали рентген: у девушки диагностировали открытый перелом носа со смещением, а также сотрясение головного мозга.

«Елена похитила моего ребенка»

Мы позвонили Вячеславу Шапошникову и попросили его рассказать свою версию конфликта. Шапошников заявил, что недавно уже давал комментарий телеканалу АТН. Но тем, как журналисты распорядились информацией, он оказался недоволен. Корреспонденту Портала 66.ru Вячеслав пожаловался на необъективность и предвзятость екатеринбургских СМИ. Пригрозил обвинениями в клевете и судом, но комментарий дать отказался.

Вячеслав Шапошников:

— Ко мне обратился телеканал АТН. Они сказали, что хотят взять у меня интервью, чтобы был объективный материал. Приехали, взяли у меня интервью, вырезали три слова — и ничего не вставили. Меня грязью облили, очернили, и всё. Как правило, эти материалы у вас у всех заказные — так ваши СМИ работают. На сегодняшний день работой СМИ я разочарован. Я намерен судиться с телеканалом, и с вами то же самое будет, если вы сделаете односторонний репортаж.

По словам Вячеслава Шапошникова, весь свой разговор с журналистами телеканала он записал. Мы предложили ему прислать запись в редакцию, но он этого так и не сделал. Мы звонили ему еще несколько раз, чтобы напомнить о его обещании, но ни на один из многочисленных звонков журналиста Портала 66.ru он так и не ответил. Поэтому приведем комментарий, который он дал нашим коллегам из АТН.

По мнению Вячеслава Шапошникова, это не он без спроса забрал ребенка и увез его в Екатеринбург, а Елена похитила его сына. Он категорически против того, чтобы Богдан жил с матерью в другом городе, поэтому и обратился в суд.

Вячеслав Шапошников:

— У меня здесь новая жена, у меня семья, недвижимость, работа и бизнес. Если Елена планировала такой глобальный переезд, смену места жительства, то это нужно было согласовывать со мной.

По поводу побоев Шапошников в сюжете ничего не говорит.

По нашей информации, Вячеслав Шапошников обвинил Елену не только в похищении сына, но и в употреблении наркотиков. Девушке даже пришлось пройти несколько проверок: один раз — в аэропорту Кольцово, второй раз — в Сочи. Обе проверки обвинение Шапошникова не подтвердили.

Елена Березкина:

— В Сочи мою машину остановил наряд ДПС. Полицейский стал убеждать меня, что я принимаю наркотические вещества (курю анашу). Напугали меня так, что я даже заплакала… Мне предложили пройти проверку в местном наркодиспансере. Я согласилась, потому что скрывать мне нечего. Позже правоохранители рассказали, что информация на меня пришла из Екатеринбурга.

Судьбу мальчика решит судья Лошагина

Определять порядок общения родителей с четырехлетним Богданом будет председатель Октябрьского районного суда Александра Евладова, недавно отправившая известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина в колонию строгого режима на 10 лет за убийство жены. Дата следующего заседания пока неизвестна — суд ждет результатов психологической экспертизы Богдана, которая определит степень его привязанности к каждому из родителей.

Как рассказала нам адвокат Елены Березкиной, бывшие супруги уже собирались пойти на мировую. За помощь в переговорах с банком, где у Вячеслава просрочка по кредиту, он был готов отказаться от судебного процесса и позволить Елене самой решать, где ей жить вместе с сыном, но в последний момент почему-то передумал.

Диана Ваганова, адвокат Елены Березкиной:

— Шапошниковым движет не только желание получить денежные средства, но и сильные личные мотивы неприязни к бывшей гражданской супруге. Ребенок здесь лишь средство давления на мать.

В ближайшее время Елена хотела бы вернуться в Сочи вместе с сыном и уже там дожидаться слушания. Девушка всерьез опасается, что ее бывший гражданский муж в очередной раз без спроса заберет мальчика и она его уже не найдет.

Елена Березкина:

— Вот уже пять месяцев я живу с ощущением потери и борюсь с отчаянием. Моя история может показаться простой и банальной тем, кто смотрит на всё со стороны, равнодушным людям. Но для меня это ежедневная душевная боль, тоска по своему мальчику, по его глазкам и улыбке, по его объятиям и шепоту на ушко: «Мама, я тебя люблю».

Пока Елена с сыном остаются в Екатеринбурге.

Фото: Елена Березкина. Видео: АТН