Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Запасайтесь дизель-генераторами»: в коттеджном поселке под Екатеринбургом — световое ЧП

19 ноября 2015, 13:35
Плановая реконструкция схемы электроснабжения в «Медном-2» привела к внеплановым бытовым неудобствам.

Жители коттеджного поселка «Медный-2» вынуждены почти всю неделю обходиться без коммунальных благ. В жилом районе многое завязано на электричестве, поэтому, когда этого ресурса нет, наступает самый настоящий бытовой коллапс.

Читательница Портала 66.ru Полина рассказала, что в поселке, находящемся в десяти километрах от Екатеринбурга, без видимых причин вырубают свет.

Полина, жительница поселка «Медный-2»:

— За последние восемь дней у нас пять раз на целый день отключали электроэнегию. Весь поселок не понимает, что происходит. Трубы перемерзают, воды нет, света нет, канализация не работает. Дома холодно, температура 9 градусов.

Владельцы недвижимости в «Медном-2» имеют прямые договоры с Екатеринбургэнергосбытом. На сайте сбытовой компании указано, что плановые отключения запланированы только на один день — на 16 ноября. «Тогда почему перебои с электричеством продолжаются?» — не понимают жители коттеджей.

Специалисты горячей линии электросетевой компании утверждают, что отключения связаны именно с плановыми работами.

Портал 66.ru выяснил, что с 9 по 25 ноября в коттеджных поселках «Медный» и «Медный-2» проводится первый этап реконструкции схемы электроснабжения. Оправдываясь, в ЕЭСК говорят, что реализация проекта исключит нарекания потребителей на несоответствие уровня напряжения нормативам и периодические аварии.

Наталья Алабушева, начальник отдела корпоративных коммуникаций ЕЭСК:

— Технические сложности, возникшие в процессе выполнения работ, повлекли за собой внеплановые отключения линии электропередачи, о которых жители микрорайонов не были предупреждены.

Представитель электросетевой компании добавила, что отключение света длится не больше двух-трех часов в сутки, а не целый день: «Допустимая продолжительность отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд».

Наталья Алабушева:

— У жителей частных домов, как правило, нет второго независимого источника электроснабжения. Поэтому при проектировании схемы электроснабжения дома мы рекомендуем предусмотреть наличие резервного источника электроснабжения (например, дизель-генератора) и отопления.