Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Разговор зашел в тупик»: родители учеников «девятки» встретились с Евгенией Умниковой

17 ноября 2015, 13:31
«Разговор зашел в тупик»: родители учеников «девятки» встретились с Евгенией Умниковой
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Мамы гимназистов предложили мэрии продлить контракт с Александром Кулагиным еще хотя бы на полгода, но чиновники отказались.

После молчаливого митинга возле Гимназии №9 родители учеников, не согласные со сменой директора, отправились на встречу к начальнику управления образования администрации Екатеринбурга Евгении Умниковой. Как рассказала Порталу 66.ru участница встречи Наталья Самойлова, родители пытались предложить чиновнице компромисс: продлить контракт с действующим директором Александром Кулагиным еще на полгода.

Наталья Самойлова, мама ученицы Гимназии №9:

— Это позволит нивелировать ситуацию, снять общее напряжение и, самое главное, в спокойной обстановке принять взвешенное кадровое решение по поводу директора школы, согласованное с педагогическим коллективом. Родители считают, что менять руководство в середине учебного года нецелесообразно, это повредит психологической ситуации в коллективе и в целом учебному процессу.

Однако разговор в кабинете начальника управления образования горадминистрации зашел в тупик. Умникова на компромисс не пошла. Она зафиксировала предложения родителей, но продлять контракт отказалась. Причины увольнения Кулагина чиновница также не назвала, сказав лишь, что они носят этический характер и родителям о них знать необязательно.

Как пояснил Znak.com по итогам встречи пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, кандидатуру будущего директора будут выбирать коллегиально с учетом всех мнений. То есть решение примет не только учредитель, будут учтены пожелания родителей и педагогического коллектива.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Встреча в целом прошла мирно. Стороны обменялись мнениями, безусловно, родители услышали позицию города. Она состоит в том, что решение по кандидатуре будущего директора в любом случае будет приниматься не одним человеком, оно будет приниматься коллегиально, с учетом всех мнений.

Отметим, имя нового директора гимназии №9 назовут 18 декабря. Ранее источники Портала 66.ru предполагали, что должность займет Евгения Умникова, которая в скором времени уйдет с муниципальной службы. Однако сама чиновница эти предположения опровергла.