Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Углубили более чем на этаж вниз». В доме на Вайнера гастарбайтеры незаконно разрыли подвал

9 ноября 2015, 18:46
«Углубили более чем на этаж вниз». В доме на Вайнера гастарбайтеры незаконно разрыли подвал
Фото: предоставлено читателем Портала 66.ru Павлом
Жители дома опасаются, что дом может попросту рухнуть после таких работ.

Жильцы дома №66а на улице Вайнера, который располагается прямо напротив ТРЦ «Гринвич», обеспокоены тем, что в подвале здания уже два месяца неизвестные люди проводят ремонтные работы.

Как рассказал журналисту Портала 66.ru житель дома Павел, с сентября в подвале работают несколько гастарбайтеров, которые каждый день вывозят кучи строительного мусора.

Павел, житель дома № 66а по улице Вайнера:

— Раньше подвал был закрыт на замок, доступ имели только сантехники. Но вот без согласия жильцов кто-то начал проводить какие-то работы: ни документации, ни план-проекта — ничего. Получили категоричный отказ от текущего владельца данных жилых помещений, и мы с соседями подозреваем, что документации и не существует.

На днях жители дома сумели «прорвать оборону» строителей и заглянуть на новоявленную стройплощадку в подвале.

«Углубили более чем на этаж вниз». В доме на Вайнера гастарбайтеры незаконно разрыли подвал

Павел:

— Увиденное привело нас в ужас: подвал углублен более чем на этаж вниз, оголены фундаментные блоки, сети коммуникаций висят в воздухе. Помимо этого в первом подъезде на стене рядом с лестницей появились трещины. В квартире №4 на первом этаже начал проседать пол, на данный момент — примерно на 20 см.

По словам Павла, раньше рабочие трудились круглосуточно, но после предупреждения стали работать только днем, однако они до того сильно бьют по стенам и фундаменту, что даже жильцы пятого этажа буквально подпрыгивают на стульях.

Кроме того, из-за металлического контейнера, в который строители постоянно выкидывают мусор и который потом увозят на КамАЗах, от газона и новенького тротуара у дома ничего не осталось — кругом грязь. Мало того, сами строители, похоже, живут в этом же подвале, а в туалет ходят за дом.

«Углубили более чем на этаж вниз». В доме на Вайнера гастарбайтеры незаконно разрыли подвал

Жильцы опасаются, что здание может обрушиться, как это произошло с таким же домом в Перми: там так же копали подвал и нарушили несущие конструкции. При этом пятиэтажный дом с двумя подъездами на Вайнера довольно старый — 1950-х годов постройки, и капремонт здесь не проводился. А трещины от незаконных строительных работ доходят уже до третьего этажа.

Дом находится в управлении ЕМУП «СУЭРЖ», но коммунальщики жителям ничего не объясняют. Порталу 66.ru на момент написания новости также не удалось добиться комментария по этому поводу.

Жильцы дома направили письмо в прокуратуру и ГЖИ с просьбой разобраться в происходящем. Ответа пока нет. Мы будем следить за развитием событий.

предоставлено читателем Портала 66.ru Павлом