Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хуже только в Москве и на Кубани. Свердловская область попала в число самых опасных для жизни регионов

9 ноября 2015, 11:41
Хуже только в Москве и на Кубани. Свердловская область попала в число самых опасных для жизни регионов
Фото: Кирилл Зайцев; архив 66.ru
Средний Урал занимает лидирующие позиции по числу убийств и тяжких телесных повреждений.

Генеральная прокуратура России составила рейтинг самых криминогенных регионов страны. По числу зарегистрированных преступлений Свердловская область находится на четвертом месте после Москвы, Подмосковья и Краснодарского края.

Картинка кликабельна

Согласно данным отчета, в январе — сентябре 2015 года на Среднем Урале было совершено более 55 тыс. преступлений. По раскрываемости область находится на третьем месте (26,6 тыс. человек). По числу преступлений особой тяжести Свердловская область пятый год подряд находится на четвертом месте (4287 преступлений).

Краснодарский край обогнал Свердловскую область по числу зарегистрированных преступлений.

По количеству убийств, покушений и причинению тяжкого телесного вреда Средний Урал — второй в антирейтинге. А вот число человек, пойманных на получении взяток, за год сильно сократилось. Если в 2014 году было зарегистрировано 115 таких преступлений (17-е место), то в 2015-м — 74 (23-е место). По статье «Дача взятки» было зарегистрировано 244 преступления (2-е место по России).

С 2012 года преступность в регионе продолжает расти.

Свердловская область также находится на первом месте по числу преступлений, совершённых несовершеннолетними (2010 случаев с начала года). Ситуация не меняется уже пять лет.